Скандально известный полигон на Камчатке внесли в особый реестр

Козельский полигон. Фото: Оганес Таргулян/Greenpeace

Для рекультивации.

Козельский полигон ядохимикатов и пестицидов в Камчатском крае включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Соответствующий приказ подписал глава Минприроды России Александр Козлов.

Как сообщается на сайте ведомства, в советское время на территории полигона было захоронено более 108 тонн сильнодействующих ядовитых веществ. Объект стал известен на всю страну осенью 2020 года, когда экологи предположили, что именно он мог стать причиной природной катастрофы на Камчатке.

"В целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду и исполнения поручений правительства РФ реализуется план работ по ликвидации накопленного вреда на Козельском полигоне", – отмечается в сообщении Минприроды.

Рекультивацию полигона планируется выполнить в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология". Включение Козельского полигона в ГРОНВОС – необходимое условие реализации проекта. В настоящее время разрабатываетсяпроектно-сметная документация, передает "Ураилнформбюро".

Стоит напомнить, что в сентябре 2020 года на побережье Камчатки были обнаружены мертвые морские животные. При этом люди после контакта с водой жаловались на ухудшение самочувствия. Главным "подозреваемым" в загрязнении сначала был назван как раз Козельский полигон.

После многочисленных проверок специалисты пришли к выводу, что массовая гибель обитателей глубин, вероятнее всего, произошла по естественным причинами. Но не все с этим согласны, в частности, независимый эколог Георгий Каваносян считает, что с полигона все же произошла утечка.

Еще в сюжете: Камчатская аномалия