Некогда фантазировать: Югра скопирует готовую COVID-стратегию

Прислушавшись к опыту других регионов.

Югра проанализирует принимаемые другими регионами новые антикоронавирусные меры. Об этом стало известно на заседании окружного оперативного штаба по противодействию COVID-19.

Так, глава региона Наталья Комарова поручила руководителям рабочих групп и секретариату оперштаба изучить принимаемые в других регионах решения в части мотивирования граждан на выполнение всех мер безопасности, передает "Уралинформбюро".

"Включая как поощрительные меры, так и наказание за невыполнение этих правил", – сообщили в оперштабе.

Также рабочая группа по обеспечению устойчивого развития экономики должна будет дать оценку выполнения указаний в отношении работодателей – о необходимости использования удаленного способа работы без ущерба для основных процессов в организациях и интересов потребителей.

"На такой формат работы должно быть переведено максимальное количество работников", – добавили в оперативном штабе.

Всего в регионе было выявлено 23 433 случая COVID-19, скончались 194 человека.

Ранее из-за подъема заболеваемости власти субъектов России рекомендовали компаниями перевести на удаленный режим работы часть сотрудников. Например, в Свердловской области дома желательно оставить 30% работников, в Курганской – 20%. Сбербанк заявил о переводе на удалёнку 70% сотрудников по всей России.

При этом в Москве рекомендация о дистанционной работе приобрела характер приказа. Кроме того, в российской столице школьников решили с 9 октября и до окончания каникул оставить без льготного проезда в транспорте. Аналогичная мера (с 9 по 28 число) ждет москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями – для них будет приостановлен бесплатный проезд.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное