Тюменская область приостанавливает плановую работу поликлиник

Со "сложными" направлениями продолжают работать.

С учетом усложняющейся эпидситуации в Тюменской области вводятся ограничения по оказанию профилактической и плановой медпомощи.

В частности, поставлены на паузу медосмотры и диспансеризация, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе департамента здравоохранения региона.

В ведомстве рассказали, что приостанавливаются также плановые приемы узких специалистов в амбулаторном звене. Ограничения вводятся и в стационарах – переносятся на более поздний срок плановые госпитализации и проведение операций.

Исключение составляют состояния, которые не могут быть отсрочены на неопределенное время. По профилям "кардиология", "онкология", "травматология", "гематология" и другим помощь оказывается в прежнем режиме – как экстренном, так и плановом.

Возвращение первичного звена к штатной работе будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

В департаменте добавили, что в октябре отмечается рост заболеваемости пневмониями, из которых 23% обусловлены COVID-19. Половина заболевших переносят пневмонию в легкой форме, что позволяет проходить лечение амбулаторно. При этом ориентир на выездную работу приводит к сокращению доступности и увеличению сроков оказания помощи. Кроме того, порядка 30% медработников региона находятся на больничном.

Стоит напомнить, что Тюменская область не единственный регион, где сократили объемы оказания плановой медицинской помощи. Так, с 13 октября ограничения ввели в больницах ЯНАО.

Также недавно жители Екатеринбурга пожаловались на прекращение плановых приемов в поликлиниках.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19