Мэрия Екатеринбурга приняла решение о длине школьных каникул

Как рекомендовал губернатор.

В школах Екатеринбурга каникулы решили продлить до 14 дней с одновременным переводом на дистанционное обучение не только вузов, техникумов и колледжей, но и учреждений дополнительного образования в сфере культуры и спорта. Об этом на заседании городского оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции рассказала вице-мэр по социальной работе Екатерина Сибирцева.

Начальник управления здравоохранения уральской столицы Денис Демидов доложил, что в коронавирусных больницах города сформирован запас в размере 155 коек, который можно увеличить до 500. Принять больных готовы и областные учреждения здравоохранения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Задействовано 30 бригад скорой помощи и четыре экипажа территориального Центра медицины катастроф. Доставку пациентов на компьютерный томограф (КТ) в ГКБ № 36 отслеживают, чтобы не допустить скопления более пяти машин. При необходимости кареты перенаправляют в другие клиники, где есть аппараты КТ. Рассматривается возможность усилить службу скорой помощи спецавтотранспортом, в том числе через аутсорсинг.

По данным начальника Центрального Екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елены Потапкиной, продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ (+2% за неделю и +42% относительно аналогичного периода-2019). При этом значительно уменьшилось количество кишечных и других инфекций.

Случаев гриппа пока не зафиксировано. От этого заболевания привиты 67,5% горожан, подчеркнула Екатерина Сибирцева.

Заммэра по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов доложил, что за 24-25 октября в ходе проверок соблюдения масочного режима в общественном транспорте были осмотрены 453 единицы подвижного состава и 43 такси, проведено 3 174 профилактические беседы, составлено 80 административных протоколов. В связи с новыми установками Роспотребнадзора повышенное внимание уделят дезинфекции таксомоторов.

МЧС продолжит санобработку территорий больниц, железнодорожного и автовокзалов уральской столицы.

Ранее стало известно о продлении осенних каникул и переходе школ на удаленную учебу в Нижнем Тагиле и Ревде.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19