Ученый раскрыл тему вакцинации от COVID: нужна ли она тем, кто уже переболел?

"Простых ответов не будет".

Так можно ли все-таки вакцинироваться от COVID-19 тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, а тесты показывают, что уровень защитных антител критически снизился? После публикации "Уралинформбюро" по этому вопросу со ссылкой на точку зрения профессора Сколтеха Дмитрия Кулиша ученый связался с нами и обратил внимание, что информация подана однобоко и слишком поверхностно.

"Вы хотите очень просто осветить очень сложные вещи - так нельзя. Простых ответов в случае с COVID-19 нет", - подчеркнул он.

Исправляемся и приводим позицию профессора целиком.

"Сразу отмечу, что тема вакцинации переболевших феерически антинаучна, потому что у перенесших инфекцию детектируется сильная Т-клеточная защита, усиливать которую совершенно не надо и которая по опыту предыдущего SARS-CoV (коронавирус, вызывавший тяжелый острый респираторный синдром в Китае в 2002 году, здесь и далее - прим. ред.) может держаться многие годы. Падение антител не является показанием вообще ни к чему, а уж тем более к вакцинации. Об этом очень хорошо написала аспирантка Сколтеха Софья Касатская, и мне после нее даже неудобно дальше комментировать.

Фото: drkulish.com

Приведу только факты:

1) применение вакцины "Спутник V" подробно изучено на когорте здоровых добровольцев, о чем напечатана статья в уважаемом научном журнале (Lancet). Поэтому я смело рекомендую применение вакцины "Спутник V" тем людям, которые очень устали от коронавируса и готовы ответственно пережить гриппоподобный синдром, свойственный уколам аденовирусом (вакцина НИЦ Гамалеи создана на основе аденовируса человека).

2) научных публикаций по применению коронавирусных вакцин с RBD-эпитопом для вакцинации переболевших еще не было. Pfizer обещает опубликовать испытание их вакцины на когорте переболевших, но это случится приблизительно через год. Следовательно, ничего сказать о применении RBD-вакцин (к которым относится "Спутник V") на заболевших нельзя.

3) вероятность АЗУИ-подобных эффектов при вакцинировании переболевших RBD-вакцинами, безусловно, есть (речь об опасном явлении - антителозависимом усилении инфекции после вакцинации). Поэтому ответственные осторожные производители, такие как американская Moderna и Научно-исследовательский институт Гамалеи запретили включение переболевших в свои клинические испытания своих вакцин. А вот богатые компании (Big Pharma) с глубокими карманами и потенциалом завоевать мир, такие как AstraZeneca (Великобритания) и Pfizer (США), отважились включить эту неисследованную категорию в исследования, тратят значительные бюджеты на внимательнейшее за ней наблюдение и обещают поделиться данными через годик-два.

4) несмотря на очевидный риск АЗУИ-подобных эффектов при вакцинации переболевших "Спутником V", я бы не стал употреблять слова "категорически" и "смертельная опасность" (использованы в предыдущем материале агентства). Я уже знаю трех переболевших человек, которые провакцинировались "Спутником V" (двое случайно, а один из любви к экстремальному спорту), и они все в порядке и гордятся своим высоким антительным титром (показывает уровень защитного иммунитета).

5) Я по-прежнему не рекомендую вакцинироваться переболевшим, потому что у них, с большой вероятностью, и так есть Т-клеточная защита - и совершенно незачем им переживать лишний "гриппоподобный синдром". Если очень не терпится себя биохакнуть, можно измерить свою Т-клеточную защиту. Это делает московское правительство бесплатно для всех россиян, то есть граждан РФ в Москве. Справки по телефону 985-463-2150.

Еще в сюжете: Есть мнение!

Актуальное