Энергетики "Россети Урал" рассказали студентам о проектах цифровой трансформации компании

В рамках подготовки настоящих профессионалов.

Более 150 студентов познакомились с проектами цифровой трансформации компании "Россети Урал" на сессиях Всероссийского молодежного производственного совещания "Диалог на равных". Инициатором его проведения для аудитории Уральского энергетического института Уральского федерального университета имени Б.Н.Ельцина выступили энергетики.

Подобные мероприятия в сентябре-октябре прошли во всех регионах в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В условиях ограничительных мер дискуссионная молодежная программа, как и многие фестивальные акции, прошла в дистанционном формате.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал", в рамках производственного совещания было проведено несколько тематических онлайн-сессий, участниками которых стали свыше 150 студентов. Выбирая проблематику для презентаций, специалисты сделали акцент на проектах по цифровой трансформации, которые реализует и планирует запустить в ближайшее время электросетевая компания. Ключевым спикером по этому направлению был директор по цифровой трансформации "Россети Урал" Андрей Шульгин. На его онлайн-сессии учащиеся УрФУ получили уникальную возможность ознакомиться с проектами первого этапа цифровой трансформации электросетевого комплекса на территории присутствия компании, узнать из первых уст о специфике функционирования "цифры" в электросетевом комплексе, подробно разобрать основные направления и применяемые технологии, получить представление об управлении процессами и цифровыми данными в электроэнергетике.

На другой виртуальной встрече специалисты компании рассказали о проекте развития электротранспорта, электрозарядной инфраструктуры и электрокаршеринга. Интересная дискуссия между студентами и куратором проекта в энергокомпании развернулась в рамках темы микрогенерации.

На финальной сессии энергетики презентовали студентам одну из перспективных технологий для розничного рынка электроэнергии – блокчейн и рассказали о ее апробации на реальных потребителях Екатеринбурга. Также они описали практику применения современных инструментов по управлению проектами при реализации различных производственных задач, в том числе и цифровой трансформации отрасли.

"На сегодняшний день наша компания активно и успешно использует в своей работе инструменты проектного управления в соответствии с современными мировыми стандартами, а также информационные комплексы, которые позволяют достигать результата и решать задачи с очень высокой степенью неопределенности. Также стоит отметить, что сейчас портфель проектов насчитывает более 50 проектов по всем функциональным направлениям деятельности компании", - отметил руководитель проектного офиса "Россети Урал" Александр Садов.

"Студенты получили интересную и нужную информацию, уникальный опыт общения с передовыми энергетиками. Очень важно говорить о том, что именно сейчас внедряется в отрасли. После окончания обучения в вузе, молодежь придет работать в энергетику, а значит, она должна быть в курсе самой актуальной информации, ориентироваться в новейших тенденциях, иметь целостную картину цифровой трансформации электросетевого комплекса. С компанией "Россети Урал" у нас есть опыт многолетнего сотрудничества, и такое взаимодействие поможет решить серьезную задачу по подготовке настоящих профессионалов, способных эффективно работать с новейшими технологиями", - подчеркнул заместитель директора по науке и инновациям Уральского энергетического института УрФУ имени Б.Н.Ельцина Сергей Кокин.