Мораторий на пени за долги по квартплате могут продлить на год

Инициатива "Справедливой России".

В России необходимо продлить до 1 января 2022 года действие моратория на взыскание пеней за несвоевременную оплату гражданами услуг ЖКХ. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внес лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе политической организации.

До конца действия введенного весной 2020 года ограничения осталось две недели. С 1 января 2021 года управляющие компании снова начнут включать пени в платежки, в результате траты на ЖКУ многих россиян вырастут.

"К сожалению, это неизбежно. В этом году у миллионов россиян резко сократились доходы, многие потеряли работу. Несмотря на возникшие финансовые трудности у граждан, связанные с эпидемией коронавируса, летом этого года в России произошло очередное повышение тарифов ЖКХ. Вроде бы не сильно, на уровень инфляции, но это больно ударило по благосостоянию людей. Сегодня многим россиянам не хватает денег на покупку продуктов, товаров первой необходимости. Платить за коммуналку им нечем, а тут еще и пени возвращаются", – отмечает лидер "Справедливой России".

Сергей Миронов считает, что срок действия моратория нужно продлить до 1 января 2022 года. Это облегчит финансовое бремя населения.

Стоит отметить, что запрет на взимание пеней по долгам за коммунальные услуги введен постановлением федерального кабмина от 6 апреля и действует до 1 января 2021 года. Он должен был стать мерой поддержки россиян на фоне коронавирусного и нефтяного кризисов.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное