Звезды спорта и сцены вступились за экс-схиигумена Сергия перед Путиным

Фото: скриншот/YouTube

Просят вмешаться в ситуацию.

Хоккеист "Автомобилиста" Павел Дацюк, артист шоу "Уральские пельмени" Дмитрий Соколов и актриса Мария Шукшина обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с уголовным преследованием отлученного от церкви экс-схиигумена Сергия (Николая Романова). Соответствующий документ в соцсетях разместила супруга Дмитрия Соколова Ксения.

Романов был задержан во время ночного штурма захваченного им Среднеуральского женского монастыря 29 декабря. Его обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве, напоминает "Уралинформбюро".

Сторонники Романова заявляют, что в ходе задержания "несколько сотен вооруженных людей" ворвались в монастырь, там были "устроены беспорядки и погромы". В этот момент в обители якобы находилось около 500 человек.

"Среди насельников есть пострадавшие, которые получили не только моральные травмы от издевательств, запугиваний и насмешек со стороны силовиков, но и физические увечья", – говорится в обращении.

Подписавшие письмо президенту утверждают, что Николай Романов не призывал к противоправным действиям. По их словам, все обвинения надуманы.

"Просим вас, Владимир Владимирович, с учетом мощнейшего резонанса этого события, […] лично разобраться в произошедшем. А также разобраться в незаконном, по нашему мнению, заключению под стражу схиигумена Сергия", — говорится в письме.

Стоит напомнить, что в настоящее время Николай Романов находится в Москве – он был заключен под стражу до 28 февраля.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре