Вакцинация от COVID-19 станет в России обязательной

Для некоторых категорий граждан.

В ближайшее время в России на федеральном уровне будут определены категории граждан, вакцинация от COVID-19 для которых станет обязательной. Об этом 19 января в ходе заседания регионального оперштаба по противодействию коронавирусу заявила губернатор Югры Наталья Комарова, передает "Уралинформбюро".

Календарь профилактических прививок пополнился вакцинацией от коронавирусной инфекции в декабре прошлого года. В 2021 году стартовала массовая вакцинация россиян препаратом "Спутник V", разработанным НИЦ имени Гамалеи. На данный момент люди проходят вакцинацию на добровольной основе, в том числе представители социальных групп риска — медики, педагоги, сотрудники правоохранительных органов.

При этом ранее учитель начальных классов серовской школы №20 Ольга Исаева пожаловалась в Instagram, что ее заставляют привиться от COVID-19 под угрозой отстранения от работы. Позже с аналогичной жалобой к губернатору Свердловской области обратилась воспитатель одного из детских садов.

"Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной профилактической вакцинации. В список входят, например, медицинские работники, а также работники сферы образования. (…) Другое дело, что правом этим (отстранять работников за отказ от вакцинации — прим.ред.) никто злоупотреблять не намерен, понимая, что ситуация с пандемией во всех отношениях уникальная, это делает и кампанию по вакцинации особенной", – подчеркнул глава региона.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное