Из-за всплеска аварий ГИБДД устроила облаву на свердловских таксистов

Фото: управление ГИБДД по Свердловской области

Нарушения нашли у каждого второго.

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД провели рейд по улицам города, в рамках которого проверили соблюдение ПДД водителями такси. Профилактическое мероприятие будет проводится в уральской столице вплоть до 27 января.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды областного УГИБДД, за полтора часа инспекторы успели проверить около 30 машин с шашечками. При этом были выявлены факты незаконного нанесения цветографической схемы такси на борта машин, а также факты установки газобаллонного оборудования без согласования с дорожной полицией. У каждого второго водителя отсутствовал путевой лист.

В рейд вышли также представители минтранспорта. Они проверяли наличие разрешающих документов на перевозку пассажиров. В случае, если таковых у шоферов не было, проводился опрос пассажиров, у людей спрашивали, каким образом они заказывали машину. Именно показания клиентов станут в дальнейшем основанием для привлечения водителя к ответственности за нелегальный извоз, подчеркнули в ГИБДД.

Подобные рейды проходят и в других городах региона. За один день, 26 января, на территории области было пресечено около 150 нарушений правил дорожного движения таксистами. Выявлено 7 водителей, которые занимались перевозкой пассажиров нелегально.


Фото: управление ГИБДД по Свердловской области

По итогам 2020 года на территории Свердловской области зарегистрировано 43 ДТП по вине водителей такси. В этих авариях погибли два человека и еще 64 получили травмы различной степени тяжести. Примечательно, что эти данные расходятся со статистикой накануне опубликованной ГИБДД по Екатеринбургу. По данным отделения пропаганды городской дорожной полиции, за минувший год в одном только Екатеринбурге зафиксировано 111 ДТП, произошедших по вине водителей такси, в них скончались 3 человека.

Стоит напомнить, что 28 октября 2020 года глава региона Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому в такси должны быть установлены защитные экраны. Представители отрасли негативно восприняли это решение, пригрозив забастовкой. В итоге вышел указ от 20 ноября 2020, согласно которому требование об установке защитных экранов стало рекомендацией.