В свердловском ГУ МВД рассказали о последствиях выхода за Навального

На улицы.

Участие в несогласованных публичных мероприятиях чревато последствиями. Об этом в преддверии очередной серии акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, арестованного в связи с обвинением в нарушении условий испытательного срока по делу "Ив Роше", напомнили в ГУ МВД по Свердловской области.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка Валерий Горелых, попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны его участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться. "Правоохранительные органы намерены незамедлительно реагировать на правонарушения и предпринимать все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности", - отметил полковник Горелых.

Представители МВД призывают граждан, в том числе несовершеннолетних, не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов. Родители должны знать, что подростки более подвержены сомнительному влиянию, которое формирует радикальные взгляды и убеждения, поэтому участие в незаконных акциях может иметь для них серьезные последствия, равно как и для их законных представителей", - подчеркнул руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД.

Первая несогласованная серия акций протеста, спровоцированная задержанием Алексея Навального после возвращения из Германии в Россию, прошла 23 января в нескольких городах России, в том числе в Екатеринбурге. В столице Урала несколько тысяч людей прошлись по набережной городского пруда от стадиона "Динамо" до сквера у Драмтеатра. По итогам мероприятия на данный момент возбуждено два уголовных дела о применении насилия в отношении представителей власти (часть 1 статьи 318 УК РФ).

По данным следствия, днем 23 января 2021 года двое подозреваемых – мужчины 1996 и 1997 годов рождения, находясь на территории сквера в честь 275-летия города Екатеринбурга, во время массового несогласованного с органами местного самоуправления мероприятия, применили насилие в отношении двух полицейских – сотрудников отдела по охране общественного порядка и патрульно-постовой службы. Исходя из конкретных обстоятельств, следствие СКР полагает, что указанные противоправные действия были совершены подозреваемыми умышленно, в целях воспрепятствования сотрудникам полиции их законной деятельности по охране общественного порядка", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Следующая серия акций протеста, в том числе в Екатеринбурге, запланирована на 31 января.

Еще в сюжете: Беда с Навальным