Навальный никуда не денется

Фото: со страницы Алексея Навального в Instagram.

Остается в СИЗО.

Московский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу политика Алексея Навального по поводу ареста. Адвокаты оппозиционера указывали, что в законе нет оснований для задержания их подзащитного из-за нарушений испытательного срока по делу "Ив Роше", передает "Уралинформбюро".

"Все это одно большое нарушение закона, демонстративное нарушение закона. Вы читали протокол судебного заседания? Если да, то вы должны были смеяться на весь Московский областной суд", - цитирует "Медуза" Алексея Навального, выступавшего по видеосвязи из СИЗО.

Представитель прокуратуры назвал апелляционную жалобу защиты Навального необоснованной, так как он был объявлен в розыск органами ФСИН и скрывался. Основатель ФБК (иноагент) пробудет под арестом до 15 февраля.

Алексей Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево, когда вернулся из Германии после отравления. Во ФСИН заявляли, что блогер несколько раз игнорировал посещение уголовно-исполнительной инспекции. Теперь Навальному грозит замена условного срока на реальный.

Кроме того, в отношении Алексея было возбуждено уголовное дело о присвоении 356 миллионов рублей, полученных через донаты подписчиков.

Стоит напомнить, представители Генпрокуратуры ранее ориентировали правоохранителей на принятие предупредительных мер, чтобы не допустить участия граждан в незаконных акциях. Так, в отношении руководителя сети региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова было возбуждено уголовное дело.

Еще в сюжете: Беда с Навальным