Экс-схиигумена Сергия перевели в СИЗО для бывших силовиков

Фото: скрин с видео "Царский мост"

Он раньше служил в МВД.

Основателя Среднеуральского женского монастыря Николая Романова вновь перевели в другой следственный изолятор. Об этом рассказал ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников, передает "Уралинформбюро".

"Николай Романов вчера был переведен из СИЗО "Матросская тишина" в следственный изолятор-4", - цитирует Мельникова РИА Новости.

Поводом для перевода, по словам общественника, стало то, что в СИЗО №4 содержатся под стражей бывшие сотрудники правоохранительных органов. Следует напомнить, Романов до получения в 1986 году срока за убийство при разбое, смертельное ДТП и хищение госимущества служил в МВД. К вере он обратился, отбывая наказание в ИК-13 в Нижнем Тагиле.

Николай Романов, получивший известность как схиигумен Сергий, был лишен сана и отлучен от церкви за отрицание существования коронавируса и критику властей страны и руководства РПЦ. 29 декабря его задержали в захваченном им монастыре, после чего мужчина был доставлен в Москву и заключен под стражу на два месяца по обвинению в самоуправстве, склонению к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Карантин Романов отбывал в СИЗО №7, в середине января его перевели в "Матросскую тишину".

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное