Стало известно, сколько федеральные "мусорные боссы" тратили на зарплаты

Генпрокуратура выявила почти двукратное превышение.

Генпрокуратура выявила чрезмерные расходы на зарплаты в Российском экологическом операторе (РЭО), который курирует проведение мусорной реформы.

Надзорное ведомство провело плановую проверку работы РЭО и его учредителя Минприроды за 2019-2020 годы и обнаружила многочисленные нарушения федерального законодательства, пишет РБК. Соответствующая информация содержится в письме первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову от 27 января.

Указывается, что Генпрокуратура обнаружила почти двукратное превышение расходов на зарплаты РЭО в 2019 году, на которое было дано согласие Минприроды. На них было направлено 146,6 миллиона рублей вместо согласованных 79,45 миллиона "за счет использования денежных средств, предназначенных на другие целевые статьи расходов", передает "Уралинформбюро".

Александр Буксман констатировал, что Минприроды за весь период деятельности РЭО ни разу не проводились проверки и ревизии расходования им средств федерального бюджета.

Помимо этого, согласно письму, РЭО также проводил "неправомерные" выплаты квартальных премий сотрудникам на общую сумму 76,7 миллиона рублей. Отмечается, что решение о выплатах за второй и третий кварталы 2019 года было принято в октябре того же года "в отсутствие сэкономленных средств и заработанных средств". Но фактически они были выплачены в первом полугодии 2020 года также за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, Генпрокуратура выявила и другие проблемы в деятельности организации, в частности, до сих пор не принята стратегия развития РЭО на пять лет.

Российский экологический оператор был создан в январе 2019 года по распоряжению президента Владимира Путина. В настоящее время его возглавляет Денис Буцаев. В начале июля 2019-го telegram-канал "Незыгарь" опубликовал список зарплат, бонусов и премиальных надбавок руководства РЭО. Согласно этим данным, зарплата гендиректора составляла якобы 586 тысяч рублей в месяц, а с учетом надбавок – 2,66 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы