"Возможность поговорить с миром": Россию на "Евровидении" представит уроженка Душанбе

Manizha обошла в национальном отборе Therr Maitz и дуэт #2Маши.

Певица Manizha (Манижа Сангин) представит Россию на конкурсе "Евровидение-2021", который пройдет 18-22 мая в Роттердаме. Уроженка Таджикистана победила в национальном отборе, состоявшемся в прямом эфире Первого канала 8 марта, передает "Уралинформбюро".

Помимо Сангин за право выступить на международном песенном конкурсе боролись группа Therr Maitz и дуэт #2Маши, однако композиция певицы Russian Woman, исполненная на русском языке, получила большую поддержку в смс-голосовании.

"Для меня участие в "Евровидении" - это великая возможность поговорить с миром о том, что для меня действительно важно. Я таджичка, но Россия приняла и вырастила меня. Я хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой ее знаю я: щедрой, открытой, яркой, ни на что не похожей", - цитирует исполнительницу пресс-служба Первого канала.

Манижа Сангин родилась в Душанбе в 1991 году. В 1994-м, на который пришлась гражданская война в Таджикистане, семья будущей звезды переехала в Москву. На данный момент на счету певицы два студийных альбома — Manuscript (2017) и ЯIAM (2018). С 2020 года исполнительница является послом Доброй воли ООН по делам беженцев.

Следует отметить, что право выбрать представителя страны на "Евровидении" россиянам доверили впервые с 2012 года. Тогда на конкурс отправился удмуртский коллектив "Бурановские бабушки", занявший в итоге второе место.

В 2020 году выступать на "Евровидении" от России должен был коллектив Little Big, но мероприятие не состоялось из-за пандемии коронавирусной инфекции. При этом клип на композицию группы Uno стал самым просматриваемым в YouTube за всю историю конкурса.