Власти объяснили визит главы минсоцполитики в Среднеуральский монастырь

Фото: соцсети

Министр оказался там в разгар процедуры выселения.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов побывал в Среднеуральском монастыре, откуда 14 апреля были выселены порядка 500 монахинь и послушников.

Чиновник посетил обитель после того, как ведомство получило информацию, что в расселяемом монастыре находится человек с инвалидностью, для которого не было создано необходимых условий проживания. Вместе с министром обитель посетили социальные работники, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона

"Мужчине предложили необходимую помощь, в том числе размещение в одном из профильных социальных учреждений, где созданы все условия для жизни людей с инвалидностью. Министерство держит ситуацию на контроле", - рассказали в департаменте.

Сообщается, что помощь будет также оказана и другим прихожанам. Ранее сообщалось, что по словам вице-губернатора Сергея Бидонько, семьям с детьми бесплатно предоставлены номера в гостиницах и трехразовое питание. Людям, которым требуется особый уход, предложено размещение в медицинских и социальных учреждениях. Монахинь обещали принять в доме отдыха "Остров сокровищ", который ранее был закрыт на ремонт.

"Екатеринбургская епархия также предоставит желающим возможность переселиться в иные монастыри Свердловской области. Постояльцам, которые захотят вернуться в места постоянной регистрации, будет оказана необходимая помощь", - добавил Сергей Бидонько.

С ночи 14 апреля судебные приставы во взаимодействии с полицейскими проводили мероприятия по выселению обитателей. Сообщалось, что монастырь освобождают в рамках обеспечительных мер к заседанию Верхнепышминского городского суда, назначенного на 11 мая.

Послушники были возмущены действиями работавших на территории обители ведомств.

"Приехала служба безопасности от Епархии, оцепили все входы и выходы говорят, что все это сегодня наше! Всех согнали в центр монастыря, сажают в автозаки и вывозят! Всех, кто не уехал сам, всех до одного", - рассказывают прихожане.

Основатель обители Сергий (Николай Романов) арестован по обвинению в самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Его адвокаты настаивают, что осуществляется рейдерский захват монастыря. В частности, юристы недавно опубликовали документы, в которых утверждается, что Сергий активно участвовал в строительстве зданий.

В Екатеринбургской епархии, со своей стороны, уже прокомментировали происходящее.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре