Свердловчанам напомнили об ответственности за участие в акциях в поддержку Навального

В полиции призвали не поддаваться на провокации.

Свердловчан призвали не поддаваться на провокации и не участвовать в несогласованных акциях. Об этом в преддверии очередного мероприятия в поддержку оппозиционера Алексея Навального, арестованного в связи с обвинением в нарушении условий испытательного срока по делу "Ив Роше", напомнили в ГУ МВД по Свердловской области.

В ведомстве пояснили, что в ряде интернет-ресурсов, социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения о запланированных несогласованных публичных мероприятиях.

"Подразделения свердловской полиции и других правоохранительных органов не допустят дестабилизации обстановки и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в населенных пунктах региона. Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушителей привлекут к предусмотренной законом ответственности", - рассказал "Уралинформбюро" глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Также ГУ МВД по Свердловской области обратилось к руководителям средств массовой информации с просьбой обеспечить журналистов, планирующих освещать данные события, специализированными жилетами, бейджами, редакционными удостоверениями и служебными заданиями.

Стоит напомнить, что 23 января 2021 года в нескольких городах России, в том числе в Екатеринбурге, прошла первая несогласованная серия акций протеста, спровоцированная задержанием Алексея Навального после возвращения из Германии в Россию. В столице Урала несколько тысяч людей прошлись по набережной городского пруда от стадиона "Динамо" до сквера у Драмтеатра.

Еще в сюжете: Беда с Навальным