Мэрия Екатеринбурга определила площадки для четырех новых школ

Урезав зоны высотной застройки.

Власти Екатеринбурга готовят очередной пакет изменений в правила землепользования и застройки. Поправки призваны облегчить строительство в городе новых школ - в феврале этот пакет прошел процедуру общественных обсуждений.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, актуализированную версию градостроительных правил 27 апреля представил екатеринбургским депутатам начальник городского департамента архитектуры Алексей Храмов.

Мэрия предлагает установить зону объектов общего образования ЦС-6 в отношении земельных участков на улицах Шейнкмана, Советской и Рощинской. Там планируется строительство четырех школ суммарной вместимостью 3 400 мест. Сегодня эти территории относятся к зоне Ж-5, то есть предназначены для многоэтажной застройки.

Кроме того, в "школьную" зону попадет и участок, расположенный на улице Щорса, неподалеку от здания областного Следственного управления Следственного комитета России. В данный момент площадка представляет из себя пустырь и также относится к градостроительной зоне Ж-5.

Стоит напомнить, что городские власти с начала 2021 года уже пять раз вносили изменения в правила землепользования и застройки. Одна из новелл, в частности, касалась установления четырех зон комплексного развития территорий (КРТ). Как писало наше агентство, под развитие предлагается выделить четыре квартала на Эльмаше, Уралмаше и во Втузгородке.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы