Шести микрорайонам Екатеринбурга прописали КРТ до 2030 года

Под застройку пойдут "неэффективные" кварталы.

Власти Екатеринбурга определили зоны комплексного развития территорий на период до 2030 года. Речь идет об участках в шести микрорайонах города - в сумме они составляют 6,6% от общей площади уральской столицы, сообщает "Уралинформбюро".

Общественные обсуждения соответствующего стратегического проекта "Развитие застроенных территорий" продлятся на сайте мэрии до 30 мая. Общая стоимость всех мероприятий, необходимых для его реализации, составит, по предварительным оценкам, 207,2 миллиона рублей, в том числе 90 миллионов рублей - из внебюджетных источников.

Стоит напомнить, под комплексным развитием территорий понимается снос промышленных зданий или существующего жилья для строительства на освободившемся месте новых жилых комплексов со всей необходимой инфраструктурой.

В документе определены критерии выбора площадок, которые намерены подвергнуть комплексному развитию: это должны быть либо "неэффективно используемые застроенные (в том числе промышленные. — Прим. ред.) территории", либо участки с низкой плотностью застройки. Важным условием для включения участка в зону развития будет нахождение в зоне обслуживания скоростного и "ускоренного" общественного транспорта, близость к паркам, скверам или водоемам, высокая концентрация рабочих мест в соседних кварталах.

Площадь "неэффективных" территорий в Екатеринбурге, по мнению разработчиков проекта, насчитывает порядка 1 676 гектаров в 18 планировочных районах.

Речь идет о Сортировочном, Эльмаше, Новой Сортировке, Завокзальном, Уралмаше, Заречном, Верх-Исетском, Спортивном, Западном, Юго-Западном, Пионерском, Центральном, Втузгородке, Комсомольском, Юге Центра, Вторчермете, Уктусе Правобережном и Левобережном. Итого это порядка 12% от общей площади мегаполиса.


Схема: стратегический проект "Развитие застроенных территорий"

Из приведенного списка на территории шести районов планируется реализовать проект комплексного развития до 2030 года. Речь идет о микрорайонах Завокзальный, Уралмаш, Западный, Юго-Западный, Втузгородок и Уктус Левобережный. Кварталы, относящиеся к этим районам, отражены на приложенной к проекту карте как зоны регенерации застроенных территорий. Речь идет о следующих кварталах, расположенных на указанных территориях:

- Танкистов - Кирова - Крауля - Фролова - Плотников (Западный),
- Летчиков - Артинской - Завокзальной - проспекта Космонавтов (Завокзальный),
- Кировградской - Молодежи - Восстания - Коммунистической - Бакинских Комиссаров (Уралмаш),
- Бакинских Комиссаров - Черноярской - Ярославской - Новаторов (Уралмаш),
- Щербакова - Походной - Самолетной - Южного подхода (Уктус Левобережный),
- Втузгородок (без точного определения границ),
- также под КРТ подпадет зона частного сектора (так называемый "Цыганский поселок") на Юго-Западе.

Кроме того, на опубликованной карте в качестве "зон регенерации застроенных территорий" обозначены кварталы улиц Бебеля - Готвальда - Кондратьева - русла реки Исеть (Заречный) и районы частного сектора на Металлургов - Репина - Викулова (Визовский микрорайон) и Палисадной - Охранной - Эскадронной - Зенитчиков (Вторчермет).


Зоны "регенерации застроенных территорий" до 2030 года (обозначены мелким пунктиром). Схема: документация

Также в приоритетах городской власти до 2030 года обновление ветхих кварталов на Эльмаше и во Втузгородке. Эти кварталы были обозначены как потенциальные зоны КРТ в новой редакции городских правил землепользования и застройки, вынесенной в конце марта на общественное обсуждение. Ветхие кварталы Эльмаша на приложенной карте также обозначены как "зоны регенерации застроенных территорий", а вот Втузгородок там присутствует лишь как "территория развития".

Прописаны в проекте и инструменты реализации стратегии комплексного развития застроенных территорий, в том числе:
- создание новой редакции правил землепользования и застройки по принципу "один квартал - одна градзона", которое позволит избежать формальных затруднений со сносом и застройкой,
- разработка градостроительных мастер-планов для каждого планировочного района,
- организация земельных аукционов и заключение договоров КРТ с застройщиками.

Так, до 2030 года планируется заключить в общей сложности 116 таких договоров (в том числе 21 - по развитию заброшенных промзон).

Предполагается, что доля жилищного строительства в зонах КРТ к указанному срока должна составить 45%: 30% в кварталах ветхого жилфонда и 15% - на производственных и коммунально-складских территориях.

Стоит напомнить, что региональный закон о комплексном развитии территорий был утвержден губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в марте 2021 года. Тогда же определились первые районы Екатеринбурга, которые подвергнут комплексному развитию: это кварталы в границах улиц Первомайской – Комсомольской – Технологической – Студенческой (Втузгородок), Краснофлотцев – Шефской – Корепина – Донской и Баумана – Шефской – Энтузиастов – Донской (Эльмаш), а также территория в границах переулков Суворовского, Черниговского и улицы Донбасской (Уралмаш).

Позже областные власти расширили возможную географию комплексного развития. Согласно постановлению регионального кабмина, опубликованному в конце апреля, под КРТ могут также попасть кварталы с домами до 5 этажей, введенными в эксплуатацию до 1970 года, имеющие износ свыше 70% и не оборудованные системами централизованного водопровода, канализации, электричества и отопления.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить