В России прилично подорожали мясо и овощи

И не только.

В России выросли в цене мясо, мясные изделия, овощи, гречка, молоко и другие продукты. Такие данные за период с 27 апреля по 4 мая 2021 года приводит Росстат.

"Выросли цены на баранину – на 1,3%, свинину – на 0,6%, говядину, гречневую крупу, маргарин – на 0,5%, карамель – на 0,4%, полукопченую и варено-копченую колбасу, мороженую неразделанную рыбу, сухие молочные смеси для детского питания – на 0,3%, ржаной и пшеничный хлеб, пастеризованное молоко, сметану, черный чай, мясные и фруктово-ягодные консервы для детского питания – на 0,2%, вареную колбасу, стерилизованное молоко, сычужные сыры, печенье, рис – на 0,1%", - говорится в сообщении ведомства.

Также на 0,5% увеличилась стоимость подсолнечного масла. Куриные яйца в среднем по стране подорожали на 0,4%, сахар - на 0,1%, передает "Уралинформбюро".

Цены на плодоовощную продукцию за неделю выросли в среднем на 1,7%. При этом огурцы подорожали на 7,6%, белокочанная капуста – на 4%, картофель – на 2,5%, морковь – на 2,4%, репчатый лук – на 1,3%, помидоры – на 0,3%, яблоки – на 0,1%.

Снизились цены на пшено (-0,4%), пшеничную муку (- 0,3%), жирный творог и макаронные изделия (-0,2%), мясо кур и глазированные шоколадом мягкие конфеты (- 0,1%).

Стоимость сливочного масла, сосисок, сарделек, соли и водки не изменились.

Ранее сообщалось о том, что в России могут значительно подорожать крупы. Также производители предупредили потребителей о подорожании майонеза, риса, пирожных и конфет. Вместе с тем из-за высоких темпов инфляции на фоне относительно небольшой индексации прожиточного минимума россияне начали экономить даже на базовых продуктах.

В начале года правительством были заключены соглашения с поставщиками о заморозке цен на растительное масло и сахар, а также яйцо и мясо птицы.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска