"Политика - дело взрослых": омбудсмен отговаривает детей от "прогулок" за Навального

Это слишком опасно.

В Тюменской области распространяют рекомендации для детей, чтобы избежать их вовлечения в акции в поддержку Алексея Навального 31 января. С обращением к родителям несовершеннолетних выступил региональный уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов, передает "Уралинформбюро".

По словам омбудсмена, на несанкционированных мероприятиях высока вероятность беспорядков, давки, там могут быть люди в наркотическом и алкогольном опьянении.

"Это прямая опасность для жизни и здоровья детей", - цитирует Степанова областной оперативный штаб.

Он напоминает, что незаконные действия влекут административное наказание. После состоявшихся акций в Тюмени за эти нарушения были присуждены штрафы на общую сумму более 100 тысяч рублей. Информация о нарушителе сохраняется в базе правоохранительных органов.

Омбудсмен советует родителям проследить за страницами, которые их дети просматривают в интернете.

Если ваш ребенок сидит в соцсетях, смотрит YouTube, он точно увидит информацию о времени и месте проведения несанкционированных акций. Политика - занятие взрослых людей. Поговорите об этом с ребенком. Если вы узнали, что ребенок с друзьями обсуждает несанкционированные акции, предупредите родителей этих ребят", - пояснил Андрей Степанов.

Правозащитник добавил, что дети воспринимают такие мероприятия как интересную тусовку. При этом важно донести до них информацию без осуждения. Чтобы избежать похода на протестную акцию, родителям он рекомендует провести воскресенье вместе с ребенком.

Стоит напомнить, за призывы подростков к участию в несанкционированных мероприятиях в отношении руководителя сети региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова (находится за рубежом) возбуждено уголовное дело. Речь шла о митингах, которые прошли по всей стране после возвращения оппозиционера после реабилитации из Германии.

Генпрокуратура, Роскомнадзор и другие ведомства принимают меры, чтобы не допустить распространения на аудиторию несовершеннолетних информации о предстоящем событии.

Накануне суд вынес решение о законности ареста Алексея Навального. Основатель ФБК (иноагент) пробудет в СИЗО "Матросская тишина" до 15 февраля. 2 февраля его ожидает суд о замене условного срока реальным. Кроме того, политику вменяют уголовное дело о мошенничестве.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное