Больше не врачебная тайна? Минздрав готов открыть доступ к медсправкам на оружие

Но только Росгвардии.

Минздрав России готов делиться с Росгвардией данными, позволяющими проверять подлинность выдаваемых владельцам оружия медицинских справок. Об этом заявили в пресс-службе министерства.

Оба ведомства ведут работу на площадке межфракционной рабочей группы Госдумы по доработке проекта федерального закона №760345-7 "Об оружии", передает "Уралинформбюро".

"В частности, проектом федерального закона предусмотрена организация нового межведомственного информационного взаимодействия уполномоченных федеральных органов исполнительной власти (Минздрав России - Росгвардия) в части обмена сведениями о владельцах оружия и об оформленных медицинских заключениях по результатам проведенных освидетельствований", - цитирует "Интерфакс" сообщение Минздрава РФ.

Ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн предположил, что позиция Минздрава препятствует принятию закона о праве Росгвардии иметь доступ к сведениям о выдаче разрешений на оружие.

"Уже несколько лет из-за сопротивления Минздрава мы не можем "пробить" закон, дающий право сотрудникам Росгвардии проверять медсправки, которые приносят кандидаты на получение оружия", - заявил парламентарий.

Народный избранник подчеркнул, что Министерство здравоохранения РФ считает это нарушением врачебной тайны. В результате, утверждает Александр Хинштейн, любой стоящий на учете в психоневрологическом диспансере может принести фальшивую справку и получить оружие.

Ужесточение правил оборота гражданского оружия вышло на первый план после трагедия в гимназии №175 Казани. 11 мая бывший ученик, минуя вахтершу, бросил в школу взрывное устройство и открыл огонь по детям и педагогам из дробовика. Погибли девять человек, свыше 20 были госпитализированы. В рамках расследования дела о массовом убийстве выяснилось, что 19-летний юноша страдает заболеванием мозга, но смог получить разрешение на ношение оружия.

Еще в сюжете: Бойня в казанской гимназии

Актуальное