Уральский эксперт счел невозможным открытие Турции для туристов

Но рынок начинает оживать.

В ближайшее время жителям России стоит ждать возобновления авиасообщения с еще рядом стран. Как считает руководитель Уральской ассоциации туроператоров Михаил Мальцев, туристический рынок начинает оживать, но очень важно, чтобы как можно скорее появилась возможность вылета из Екатеринбурга и других крупных городов.

Стоит отметить, что с 10 июня Россия возобновляет регулярное авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией, а также запускает еженедельные чартеры в Албанию, вылеты во все страны – из Москвы. Но при этом власти продлили закрытие Турции до 21 июня.

"Считаю это положительной новостью, – отметил в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" Михаил Мальцев. – В открытие Турции я и не верил, считал это абсолютно невозможным. Но то что страны начали открываться, пускай незначительными объемами, пускай не самые популярные направления, пусть с определенными оговорками, это очень хорошо. Самое важное – речь идет об открытии европейских стран, это крайне важное направление. Думаю, в ближайшее время мы узнаем об открытии других стран, но нам нужна возможность вылета из уральских городов".

По его словам, при правильном подходе туристические фирмы смогут пережить сложившуюся ситуацию.

"Конечно, сужение ассортимента это плохо, но энергичные предприниматели находят какие-то другие пути, предлагают иные продукты, открывают иные направления, – подчеркнул Мальцев. – Например, сейчас я общаюсь с представителями нескольких компаний, которые работают с агентами Кабардино-Балкарии, мы изучаем продукт, предоставленный этой республикой".

Стоит напомнить, что авиасообщение с Турцией и Танзанией было приостановлено 15 апреля. Поводом для этого стало ухудшение в странах ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19