Мосгорсуд постановил ликвидировать организации Навального

Фото со страницы Алексея Навального в Instagram

Решение будет обжаловано.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ), а также "Штабы Навального" признаны экстремистскими организациями. Решение вынес вечером 9 июня Мосгорсуд, передает "Уралинформбюро".

Ранее прокурор Москвы обратился в городской суд с заявлением о ликвидации ФБК, ФЗПГ и межрегионального движения "Штабы Навального". В итоге это требование было удовлетворено.

Сообщается, что указанные организации не только "целенаправленно распространяли информацию, ненависть и вражду в отношении представителей государственной власти, ряда политических партий, но и совершали экстремистские преступления".

"Также данные организации регулярно организовывали проведение несанкционированных массовых мероприятий. В эти акции они вовлекали несовершеннолетних. Выслушав наши объяснения, суд принял решение о запрете данных структур", - заявил журналистам после заседания замначальника управления Генпрокуратуры Алексей Жафяров.

Слушание длилось больше 10 часов. По данным ТАСС, также суд постановил выставить на продажу имущество Фонда борьбы с коррупцией, а то что останется после удовлетворения требований кредиторов, направить в собственность государства.

Юристы организаций намерены обжаловать решение инстанции.

Стоит напомнить, в 2019 году Фонд борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным, включили в реестр НКО-иноагентов. В июле 2020-го был создан Фонд защиты прав граждан, который также впоследствии был включен в реестр НКО-иноагентов. В апреле 2021 года штабы Навального внесли в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Что касается самого оппозиционера, то он сейчас отбывает наказание в ИК-2 Владимирской области.

В конце мая в Госдуме приняли законопроект, запрещающий причастным к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное