Свердловчан освободят от взносов на капремонт жилых домов

Попавших в зону КРТ.

Свердловское минЖКХ разработало регламент, освобождающий от уплаты взносов за капремонт граждан, чьи дома попадают под комплексное развитие территорий (КРТ). Проект постановления размещен на сайте ведомства в разделе "Антикоррупционная экспертиза", сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, собственники жилья в многоквартирном доме, оказавшемся в зоне КРТ и определенном к сносу или реконструкции, не должны платить за капремонт "с первого числа, следующего за месяцем, в котором была утверждена документация по планировке территории".

Стоит напомнить, что с 1 января 2021 года сумма взноса за капремонт, взимаемая с жителей Свердловской области, составляет 10 рублей 11 копеек за квадратный метр. В апреле текущего года глава минстроя Свердловской области Михаил Волков заявил, что затраты граждан на капремонт жилых домов, попавших в зону комплексного развития территорий будут компенсировать застройщики.

Ранее предполагалось, что в Екатеринбурге под реализацию проектов КРТ могут попасть четыре "ветхих" квартала на Уралмаше, Эльмаше и во Втузгородке. В марте 2021 года городские власти предложили внести соответствующие поправки в Правила землепользования и застройки, однако на днях "сняли вопрос с повестки и утверждения".