"Зима придет быстро". Куйвашев раздал поручения по помощи затопленным муниципалитетам

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Все работы должны завершить в течение месяца.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил ускорить работу по оценке ущерба в муниципалитетах, пострадавших от наводнения. Об этом стало известно по итогам визита главы региона в Верхнюю Салду 12 июля.

Ряд территорий Верхней и Нижней Салды, а также Горноуральского городского округа оказались в зоне затопления из-за ливней, прошедших в начале месяца.

"На сегодняшний день от жителей трех муниципалитетов поступило около 700 заявлений на возмещение ущерба. Конечно, людям необходимо помочь и с ремонтом домов, и с восстановлением садовых участков. И я прошу с этим вопросом не затягивать", – приводит департамент информполитики региона слова Евгения Куйвашева.

На завершение подсчетов он выделил неделю, подчеркнув, что деньги должны получить все люди, живущие в подтопленных домах, а не только собственники. При этом все работы должны быть завершены в течение месяца, передает "Уралинформбюро".

"Времени у нас немного – уже июль заканчивается, зима придет быстро. Электричество, вода, газ или дрова в домах должны быть", – отметил губернатор.


Фото: департамент информполитики региона

Он попросил не затягивать с выводами по причинам появления нефтепродуктов в Верхней Салде – ранее местные жители жаловались, что пришедшая вода принесла мазут.

Губернатор поручил оперативно отработать и все заявки на откачку воды и просушку домов, а также на вывоз мусора и расчистку территорий. Помимо этого, Евгений Куйвашев предложил рассмотреть возможность организации для детей отдыха в загородных лагерях – пока взрослые с помощью спасателей и волонтеров приводят дома в порядок.

Еще одно поручение губернатора – уделить серьезное внимание состоянию гидротехнических сооружений, восстановлению дорог и мостов. Сейчас на пострадавших от воды территориях движение практически полностью восстановлено, но некоторые участки требуют ремонта водопропускных труб под дорогами. Главы муниципалитетов, по словам Евгения Куйвашева, должны оперативно подготовить техзадания на проектирование и дальнейшие ремонты.


Фото: департамент информполитики региона

"Стоит отметить, что к этому моменту размывы в плотинах и дамбах засыпаны и укреплены, сооружения находятся в удовлетворительном состоянии и опасности для людей в случае повтора таких обильных осадков не представляют", – добавили в департаменте информполитики области.

На своей странице в Instagram руководитель Среднего Урала также сообщил, что планирует еще несколько раз посетить Верхнюю Салду.

"Через неделю я снова приеду в город, чтобы проверить, как идут работы. Потом приеду через месяц и посмотрю, как исполняются мои поручения", – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор также анонсировал свой визит Каменск-Уральский 14 июля и попросил жителей рассказать о местных проблемах.

Ранее стало известно, что пострадавшим от паводка жителям Горноуральского, Верхнесалдинского и Нижнесалдинского городских округах выплатят деньги на первоочередные нужды.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное