"Просим приостановить вакцинацию". Активисты написали о проблемах "ЭпиВакКороны" Путину

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Экспертов тревожит отсутствие данных о ее эффективности.

Группа активистов написала третье открытое письмо, касающееся скандальной и неоднозначной ситуации с вакциной "ЭпиВакКорона", разработанной ГНЦ "Вектор". Они требуют приостановить иммунизацию россиян этим препаратом до публикации третьей фазы клинических испытаний.

На сей раз обращение адресовано не только профильным ведомствам, но также аппарату президента России и лично главе государства Владимиру Путину, передает "Уралинформбюро".

В письме, опубликованном на сайте проекта epivakorona.com, активисты напоминают, что ранее группа обращалась в российский Минздрав с требованием о независимой проверке защитных свойств препарата. Но в ведомстве тогда предпочли не реагировать, заявив, что раз вакцина одобрена в России, значит ее безопасность и эффективность были должным образом подтверждены.

В то же время независимый эксперимент показал, что выработавшиеся после прививки "ЭпиВакКороной" антитела якобы не способны нейтрализовать вирус, что дает почву для сомнений в работоспособности вакцины.

Таким образом, разработку "Вектора", согласно постулатам доказательной медицины, стоит считать препаратом с недоказанной эффективностью, настаивают авторы письма. Помимо отсутствия данных о результатах третьей фазы испытаний, доверие к вакцине подрывает тот факт, что антитела после нее определяются только тест-системой, разработчиком и производителем которой является сам центр "Вектор".

Группа ученых "Вектора" рассказывает о свойствах "ЭпиВакКороны" во время "Прямой линии с президентом"

"Это значит, что граждане, привитые вакциной "ЭпиВакКорона", с высокой долей вероятности не имеют действующей защиты от COVID-19. Разработчик "ЭпиВакКороны" ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" обещает опубликовать результаты испытаний вакцины осенью 2021 года, однако ранее он неоднократно нарушал собственные обещания по срокам и способу публикации данных", - подчеркнули активисты.

Они надеются, что Роспотребнадзор окажет воздействие на подведомственный институт для ускорения публикации.

Если это в силу каких-то причин сделать затруднительно, то просим приостановить вакцинацию населения вакциной "ЭпиВакКорона", а получившим её ранее рекомендовать ревакцинироваться препаратом с доказанной эффективностью", - говорится в письме.

Кроме того, активисты настаивают на публикации открытых данных о количестве заболевших и госпитализированных после каждой из трех российских вакцин. Они убеждены, что появление этой информации в открытом доступе позволит поднять доверие людей к процессу вакцинации.

Стоит напомнить, что с большим сомнением о защитных свойствах вакцины "ЭпиВакКорона" неоднократно высказывались видные деятели науки, а также медики. В числе скептиков, например, оказались специалист в области молекулярной биологии, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов, эпидемиолог Михаил Фаворов, молекулярный биолог Ольга Матвеева, вирусолог Анатолий Альштейн.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное