Губернатор объяснил отмену конкурса по участку трассы Казань – Екатеринбург

Подготовка к строительству в разгаре.

Отмена конкурса на проектирование участка скоростной трассы Казань - Екатеринбург не означает отмены самой стройки. С таким заявлением выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

"Подготовка к строительству трассы Москва – Казань до Екатеринбурга в самом разгаре. Сегодня появились новости, что "Автодор" (заказчик закупки. - Прим. ред.) отменил конкурс на разработку документов по участку трассы от Дюртюли до Ачита. Это техническая рутина, которая бывает в любом крупном проекте. Не переживайте, об отмене масштабной стройки никакой речи не идет. Уже скоро компания объявит новый конкурс", - заверил глава региона.

Детали реализации проекта обсуждались 13 августа на встрече Евгения Куйвашева с главой компании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") Вячеславом Петушенко, сообщает областной департамент информационной политики. В частности, стороны договорились, что при строительстве трассы будут максимально использовать ресурсы, специалистов и строительные компании из Свердловской области.


Губернатор Евгений Куйвашев на совещании по строительству трассы Казань - Екатеринбург. Фото: департамент информационной политики региона

"Задача, поставленная президентом России в рамках развития транспортной инфраструктуры страны, является приоритетной для нас. У Свердловской области высокий строительный потенциал. Регион богат минеральными ресурсами, специалистами и сильными строительными компаниями. Мы можем обеспечить необходимыми материалами не только строительство дороги, проходящей по территории Свердловской области, но и другие ее участки", – отметил губернатор в ходе встречи.

Вячеслав Петушенко заверил губернатора, что компания "Автодор" всегда старается максимально задействовать потенциал региона, где ведется та или иная дорожная стройка.

"Конечно, без содействия Свердловской области с задачей, которую поставил перед нами президент, нам не справиться", – подчеркнул руководитель "Автодора". По его словам, у компании есть амбициозные планы к концу года приступить к подготовке площадок под строительство нового участка дороги.

В настоящее время идет обсуждение вариантов трассировки с представителями госкомпании "Автодор", а также предпроектные работы. Разработана дорожная карта по объекту, выполнено моделирование транспортных потоков, оценка состояние покрытия региональных дорог, попадающих в коридор основной магистрали.

Кроме того, на днях в Свердловской области создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора Сергея Швиндта, которая будет курировать проектирование и строительство трассы Казань – Екатеринбург на территории региона. В ее составе - руководители и эксперты региональных министерств и ведомств, дорожники, представители муниципалитетов, по территории которых планируется провести новую трассу, а также руководители ГК "Автодор".

Стоит напомнить, что новая скоростная трасса пройдет со стороны города Дюртюли в сторону Ачита и вольется в федеральную трассу Пермь – Екатеринбург. Чтобы принять увеличившийся поток автотранспорта, Пермский тракт будет расширен на всем протяжении до четырех полос с разделением встречных потоков, а у Екатеринбурга - до шести полос. Участок протяженностью 43 километра планируется сдать в строй в 2024 году.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург