Суд в Челябинске не стал вступаться за Уктусский аэровокзал

Судьбу здания решат в Москве?

Седьмой кассационный суд в Челябинске отказался признать объектом культурного наследия историческое здание Уктусского аэровокзала в Екатеринбурге, которому грозит снос в связи с планами компании "Малышева,73" построить на данном участке торгово-развлекательный центр "Золотой" с автовокзалом. Об этом сообщил "Уралинформбюро" участник процесса, общественный активист Алексей Кофман.

Судебное заседание состоялось 1 сентября. В роли истца выступила координатор движения "Реальная история" Марина Сахарова.

Градозащитники с 2019 года добиваются внесения в охранный реестр здания аэровокзала, построенного в начале 30-х годов прошлого века. По мнению активистов "Реальной истории", оно является единственным сохранившимся в России объектом такого класса, возведенным до Второй мировой войны.

После отказа Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области они безуспешно пытались взять реванш в Октябрьском райсуде. Свердловский облсуд в январе 2021 года оставил в силе нижестоящей инстанции, после чего истцы обратились в кассационный суд.

Фото: телеграм-канал "Главный канал Екатеринбурга"

По словам участников процесса, заседание в Челябинске длилось несколько минут, после чего судья отказала в удовлетворении иска.

"Кассационный суд по сути просто смотрел, не было ли грубых ошибок в судах предыдущих инстанций. Для нас это просто еще одна ступень перед Верховным судом РФ", - пояснил Алексей Кофман.

Он воздержался от оценки судебных решений, однако отметил, что у защитников аэровокзала есть "серьезные аргументы", дающие основания сомневаться в правомерности позиции областного Управления госохраны ОКН.

"Отрицательные заключения (по вопросу исторической и архитектурной ценности здания — Прим.ред.) были даны организациями, которые не имели права делать историко-культурную экспертизу. При этом "центральный" ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры — Прим.ред) дал положительное заключения по ценности аэровокзала".

Защитники воздушной гавани не намерены опускать руки. Они планируют обратиться с иском в Верховный суд РФ, как только получат на руки решение кассационной инстанции.

На данный момент у застройщика "Золотого" нет юридических прав сносить аэровокзал, так как здание находится в федеральной собственности и закреплено на праве оперативного управления за Управлением Ространснадзора по УрФО, распоряжаться его судьбой может только Минтранса РФ.

Кроме того, объект "не входит в границы территории, подлежащей развитию в рамках указанного договора, обязательство по сносу указанного объекта у инвестора отсутствует", сообщили Алексею Кофману в официальном ответе из администрации Екатеринбурга (документ имеется в распоряжении редакции).

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить