На опального отца Сергия завели еще одно уголовное дело

Якобы пропагандировал вражду на религиозной почве.

В отношении основателя Среднеуральского женского монастыря бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) заведено уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды, совершенное организованной группой (часть 2 статьи 282 УК РФ). Об этом "Уралинформбюро" сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным инсайдера, в основу материалов дела легла информация о видеороликах, которые якобы размещала в сети организованная преступная группа во главе с Романовым. Публикации выходили на канале "Всеволод Могучев". Данный контент, по информации сыщиков, пропагандировал ненависть и вражду по отношению к евреям, иудеям и мусульманам. Расследованием занимается ГСУ СК РФ.

"Нам постановление о возбуждении уголовного дела не показывали, обвинение не предъявляли", - отметил адвокат Сергия Павел Бабиков.

1 сентября по данному делу был задержан бывший соратник Сергия Всеволод Могучев. Силовики взяли мужчину, когда он ехал в поезде из Тюменской области в Екатеринбург. Уже начались следственные действия с его участием, в квартире матери Могучева прошли обыски.

Стоит напомнить, что в Москве стартовал суд над Сергием. Его обвиняют по статьям о самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ), склонении к суициду (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу совести и вероисповедания (часть 3 статьи 148 УК РФ).

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре