Впервые за почти 20 лет: маленький уралец заразился столбняком

Родители ребенка - антипрививочники.

В Верхней Пышме непривитый пятилетний ребенок едва не умер от столбняка. Врачи боролись за его жизнь несколько месяцев. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, это первый случай заболевания столбняком в регионе за последние 17 лет.

В июне 2021 года ребенок упал с велосипеда и получил ссадины. Его родные не стали обращаться к медикам, чем отсрочили проведение экстренной профилактики против столбняка почти на две недели, отметили в ведомстве.

"Родители отказались от проведения вакцинации по идеологическим соображениям. Заболевший находился на лечении в стационаре несколько месяцев, в том числе находился на аппарате ИВЛ и был погружен в медикаментозную кому. Спасти жизнь маленького человека удалось благодаря высокому профессионализму и слаженной работе медиков. Последствиями перенесенного столбняка стали серьезные неврологические нарушения", - рассказали санитарные врачи.

Заразиться столбняком можно при попадании возбудителя в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Например, это может случиться при глубокой ране, ожоге, обморожении, внебольничном аборте, родах на дому, хирургической операции. Столбняк не передается от человеку к человеку.

Возбудитель столбняка производит мощнейший токсин - тетаноспазмин, вызывающий поражение центральной нервной системы и судорожный синдром. Симптомы развиваются на 6-14 день после инфицирования. Высок риск летального исхода.

Иммунитет после перенесенного заболевания не сохраняется, человек вполне может заболеть столбняком повторно. Единственным методом защиты является прививка. Детям ее ставят в 3 месяца, 4,5 и 6 месяцев, затем ревакцинируют в 1,5 года, 6-7 лет, 14 лет и далее каждые 10 лет.

На сегодня в Свердловской области эпидемиологи отмечают высокий уровень охвата детей противостолбнячными прививками, ведется ревакцинация взрослых.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!