Дума Екатеринбурга отложила строительство терм на берегу Шарташа

Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

Забраковав весь пакет поправок в ПЗиЗ.

Депутаты Екатеринбургской гордумы на очередном заседании "зарубили" два из пяти пакетов поправок в Правила землепользования и застройки, предложенных Главархитектурой. В частности, через парламентское "сито" не прошел вопрос о перезонировании двух участков на южном берегу Шарташа под строительство термального комплекса "Баден-Баден", сообщает "Уралинформбюро".

Изначально предполагалось внести в ПЗиЗ свыше 50 изменений, которые сугубо формально были одобрены 15 сентября на комиссии по городскому хозяйству и землепользованию. Первые три пакета депутаты утвердили без особых дискуссий, хотя без острых вопросов не обошлось.

Так, депутат Дмитрий Сергин поинтересовался, зачем переводить загородные земельные участки из реакреационной зоны Р-1 (зона отдыха населения) в зону СХ-3 (сельскохозяйственное использование) и имеет ли право собственник, являющийся полным тезкой известного чиновника горадминистрации, до момента перезонирования возводить на таких участках капитальные строения.

Предлагаемое изменение градостроительной зоны рекреационного участка под Горным Щитом. Схема: екатеринбург.рф.

В ходе обсуждения Сергин предложил во время доклада представлять депутатам не только схему участка "до" и "после" перезонирования, но и "текущее состояние Генплана по этой территории". Это позволит оценить, насколько предложенное изменение соответствует главному градостроительному документу города.

Планируемый перевод участков, предназначенных под возведение термального комплекса "Баден-Баден", из зоны Р-1 в Р-4, где разрешено капитальное строительство, был включен в четвертый пакет поправок. Депутат Константин Киселев напомнил коллегам, что Шарташский лесопарк, из состава которого оба участка предполагается изъять, - "очень проблемная зеленая зона, в которой "Баден-Баден" строить недопустимо".


На карте показано расположение объектов: 1. Здание термального комплекса "Баден-Баден". 2. Гостиница. 3. Открытые термальные бассейны и объекты торговли. 4. Открытый многоуровневый паркинг. 5. Подземный переход. 6. Здание термальных бассейнов и кафе

Камнем преткновения стал перевод одного из участков на Уктусе (улица Щербакова - линия ЛЭП - территория Нижнеисетского пруда) из зоны Р-2 (специальные зеленые насаждения) в зону ЗРЗ, предназначенную для развития будущей застройки. Сегодня там расположена насосная станция для отопления завода РТИ, однако объект не используется по назначению, а собственник территории (компания "Интербосс-холдинг") собирается ее "развивать".

Начальник Главархитектуры Екатеринбурга Алексей Храмов пояснил, что изначально на указанном участке планировалось построить мост через Нижне-Исетский пруд, но по итогам углубленного моделирования сценариев развития транспортной инфраструктуры от этой идеи решили отказаться. В любом случае все изменения по зонированию участка вступят в силу только после утверждения новой редакции Генплана города, отметил он.

Спорный Участок на берегу Нижне-Исетского пруда обозначен на карте коричневым цветом. Схема: екатеринбург.рф.

Замечание чиновника взбудоражило депутатов - они предложили отложить голосование по данной поправке до вступления нового Генплана в силу. Присутствовавшие на заседании юристы заявили, что при таком сценарии весь пакет поправок будет отправлен на доработку, но услышаны не были.

Депутат Константин Киселев напомнил, что Генплан имеет "более высокую юридическую силу", чем Правила землепользования и застройки, и вносить изменения в последние без учета этого документа нельзя. Кроме того, городские власти планируют масштабное благоустройство набережной Исети на всем ее протяжении, а для этого необходима "связанность берегов", для которой мост через Нижне-Исетский пруд жизненно необходим.

В ходе голосования парламентарии отклонили и данные поправки.

Приступив к обсуждению пятого пакета изменений, депутаты выяснили, что так как многие вопросы в пакетах №№ 4 и 5 "пересекаются", то нужно либо провести повторное голосование по предыдущим поправкам, либо отправить оба пакета на доработку.

Депутат Александр Колесников горячо призвал коллег переголосовать и был поддержан Михаилом Вечкензиным, Виктором Сомиковым и Алексеем Вихаревым.

Но юристы напомнили, что такая модель возможен только при ошибках в процедуре предыдущего голосования. В противном случае у парламентариев могут возникнуть серьезные проблемы, включая угрозу судебных исков.

. Депутаты гордумы обсуждают предложенные мэрией поправки в ПЗиЗ. Скриншот с видео: сайт Екатеринбургской гордумы

В качестве компромиссного варианта депутаты Дмитрий Сергин и Виктор Сомиков предложили разбивать пакеты с поправками на "блоки" и по каждому голосовать отдельно. Инициатива не вызвала энтузиазма у представителей Главархитектуры: по словам Алексея Храмова такой подход в разы увеличит количество работы комиссии по внесению изменений в ПЗиЗ.

В итоге парламентарии решили отказаться от повторного голосования, а пакеты с изменениями в ПЗиЗ отправить на доработку. По мнению Константина Киселева, вопрос по участку под "Баден-Баден" вообще следует "вынести отдельно" от остальных поправок.