Воздух в Екатеринбурге остается грязным из-за дыма

Но вредных веществ стало меньше.

Из-за тлеющего на нескольких гектарах торфяника воздух в Екатеринбурге остается грязным. 15 октября утром такой результат показали пробы, взятые Роспотребнадзором по Свердловской области в микрорайоне Солнечный, передает "Уралинформбюро".

"В атмосферном воздухе превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 (в 1,06 раза). Показатель РМ 10 равен предельно допустимой концентрации. Остальные показатели соответствуют гигиеническим нормативам", – пояснили санврачи.

При этом, воздух все-таки стал чище – еще накануне мелкодисперсной пыли PM 10 было больше нормы в 2,1 раза, также было превышение по оксиду углерода (в 2,12 раза) и другому типу пыли – PM 2,5 (в 2,31 раза). На данный момент в Роспотребнадзоре советуют следовать защитным мерам – избегать долгого нахождения на открытом воздухе, не открывать окна, больше пить, использовать системы кондиционирования, маски, респираторы, делать влажную уборку, занавешивать влажной тканью окна.

Стоит напомнить, что тление торфяника на юге Екатеринбурга обнаружили еще в прошлые выходные, но накрыло город дымом ближе к середине рабочей недели. Особенно запах гари чувствуется в Солнечном и Академическом, где из-за этого школы перевели на дистант и перекрывали трассы. Накануне в условиях почти нулевое видимости на дороге Екатеринбург - Курган произошло массовое ДТП, в котором были повреждены 13 машин.

Полностью потушить торфяник пока не удалось. Работа осложняется тем, что горение происходит на глубине 9 метров. Накануне к работе подключилась Уральская авиабаза. Также на Урал отправили спасателей из Подмосковья.