В Екатеринбурге утвердили первые участки для программы КРТ

Жителям домов предстоит обсудить возможность их сноса.

Мэрия Екатеринбурга определила два участка, где могут быть в первую очередь реализованы проекты комплексного развития территории (КРТ). Как "Уралинформбюро" объяснили в пресс-службе городской администрации, общая площадь территорий составляет порядка 50 тысяч квадратных метров.

"Они расположены в кварталах, где строились дома для рабочих Уралмаша и Эльмаша во время и после Великой Отечественной войны, – подчеркнули в мэрии. – На участке улиц Баумана, Шефской и Энтузиастов расположены 13 жилых домов 1941-1950 годов постройки, 4 из них признаны аварийными. На участке улиц Донбасской, Черниговского и Суворовского переулков находятся 10 двухэтажных жилых домов, построенных в 50-х годах, 2 из них признаны аварийными".

Отмечается, что эти участки были выбраны не просто так – в последние годы в администрацию города и района неоднократно поступали обращения жителей кварталов с просьбой рассмотреть вопрос о сносе или реконструкции указанных домов.

Следующий этап реализации проекта КРТ – проведение общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах, расположенных на этих участках. Если участие в проекте поддержат две трети жильцов – город объявит торги на право заключения инвестиционного договора.

Стоит напомнить, что региональный закон о комплексном развитии территорий на Среднем Урале был разработан после того, как механизм КРТ был утвержден на федеральном уровне. Документом предусмотрено расселение старого фонда, обновление городской застройки с привлечением частных инвестиций.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить