Защитников Уктусского аэровокзала обвинили в экстремизме

На заседании комиссии УФАС.

Защитники Уктусского аэровокзала намерены оспорить в суде отказ областного УФАС остановить закупку по сносу здания. Об этом "Уралинформбюро" сообщила член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова.

Речь идет о двух жалобах (авторы Екатерина Петрова и Александра Шестакова), направленных в антимонопольную службу 9 ноября. В обращениях шла речь о нарушениях, допущенных в аукционной документации по демонтажу здания аэровокзала аэропорта "Уктус".

Свердловское управление ФАС приостановило закупку на время рассмотрения жалоб, однако уже 11 ноября признало их необоснованными. На заседании комиссии присутствовали представители уральского подразделения Ространснадзора (заказчик сноса).

"Аргументы оппонентов были в таком ключе, что мы экстремисты, что строителям лучше знать, - сообщила Петрова. - Мы же аргументировали свою позицию тем, что в проекте, где изображена схема организации работ, подменен лист. Мало того, что он из другого проекта, так на нем аэровокзал просто присутствует как физический объект и никак не выделен. Они (представители заказчика. — Прим. ред.) на это ответили, что у них есть один общий проект, откуда и был взят этот лист".


В документации обеих закупок содержится одна и та же схема участка, на которой здание аэровокзала (А) не отмечено как объект для сноса. Схема: ООО "Арт-Хаус"

Речь идет о схеме производства работ на другом участке, на котором, кроме аэровокзала, расположено несколько зданий. Закупки на снос этих объектов были размещены почти одновременно (2 и 3 ноября), но разными организациями.

В частности, заказ на снос здания № 246б на улице Белинского оформлен отдельной закупкой от имени уральского подразделения Росавиации.

Проекты производства работ в каждой из закупок обозначены разными номерами, а вот схема участка везде одна и та же — и здание аэровокзала на ней действительно не обозначено как объект, предназначенный к сносу.

Мотивация Свердловского Управления антимонопольной службы, отказавшего в удовлетворении жалобы, на данный момент неизвестна: по словам Петровой, полный текст решения будет изготовлен в течение трех дней. "Скорее всего, они скажут, что на аукцион было подано несколько заявок, принцип конкуренции не нарушен, никто из участников не подавал запросы на разъяснение", - предположила собеседница агентства. Общественница намерена оспорить решение в Арбитражном суде.

Стоит напомнить, что в случае сноса Уктусского аэровокзала и примыкающего к нему объекта под литерой Б2 на их месте разместится торгово-развлекательный центр "Золотой" (инвестор – компания "Малышева 73").

В настоящее время защитники аэровокзала ведут сбор подписей под открытым письмом в адрес главы города Алексея Орлова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Активисты просят руководителей "обратиться в федеральные органы власти с обоснованным требованием запрета сноса исторического здания", а также "честно и открыто обсудить планы относительно аэровокзала "Уктус", учесть все обстоятельства, мнения экспертов и сформулировать четкую позицию" по этому вопросу.

С просьбой сохранить здание в адрес властей выступали многие публичные персоны, открытое письмо мэру Екатеринбурга направлял в том числе главный редактор "Уралинформбюро" Вадим Дынин.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить