Снос аэропорта Уктус в Екатеринбурге поставлен на паузу

Жалобы жителей Екатеринбурга услышали.

Аукцион по сносу здания Уктусского аэровокзала приостановлен свердловским УФАС по жалобам двух жителей Екатеринбурга. Тексты жалоб размещены на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из обращений заявительницы Екатерины Петровой, техническое задание закупки противоречит законодательству. В частности, заказчик не разместил в Единой информационной системе проект организации работ по сносу здания, что является нарушением требований пункта 1 части 1 статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64 закона "О контрактной системе".

В описании технических характеристик объекта, по мнению автора жалобы, представлена недостоверная информация. Так, к проекту организации работ по сносу здания аэровокзала приложена графическая схема из другого проекта — по демонтажу соседних с аэровокзалом строений. Перекрытия здания в техзадании названы "деревянными", в то время как в проекте организации работ они обозначены как "монолитные и сборные железобетонные".

"Данное обстоятельство вводит потенциальных участников в заблуждение, так как влияет на определение стоимости и объемов работ и создает преимущества определенным участникам закупки, что противоречит положениям части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-Ф3 "О защите конкуренции", — отмечается в обращении Петровой.

В жалобе Александры Шестаковой также много серьезных замечаний к закупке. Она утверждает, что здание, заявленное к сносу, "является объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия", не находится в собственности заявителя (то есть тот не вправе распоряжаться судьбой строения), а сведения о якобы аварийном состоянии и низкой стоимости объекта, изложенные в техзадании на снос, является недостоверными.


Уктусский аэровокзал в середине ХХ века был главными воздушными воротами Урала. Фото: сайт общественного движения "Мирные жители"

"Согласно Акту... о списании объектов нефинансовых активов... балансовая стоимость определена в сумме 5 872 040, 55 рублей. По сведениям государственного кадастра, стоимость объекта составляет 139 858 197,17 рублей", - отмечает Шестакова.

На основании изложенного заявительницы просили антимонопольщиков провести внеплановую проверку закупки, приостановить ее и привлечь лиц, виновных в совершении правонарушения, к административной ответственности. Антимонопольная служба, как уже было сказано, приостановила аукцион.

Ранее аналогичные претензии высказали в адрес организаторов закупки активисты движений "Реальная история" и "Мирные жители". В данный момент они готовят соответствующие обращения в органы прокуратуры. Кроме того, градозащитники начали сбор подписей под коллективным письмом на имя главы Екатеринбурга Алексея Орлова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Руководителей муниципалитета и администрации области субъекта РФ "обратиться в федеральные органы власти с обоснованным требованием запрета сноса исторического здания". Аналогичное обращение к мэру Екатеринбурга направил главный редактор "Уралинформбюро" Вадим Дынин.

Здание Уктусского аэровокзала построено в 1937 году по индивидуальному проекту, объединившему стилистики конструктивизма и неоклассики. В течение нескольких десятилетий Уктусский аэропорт был ключевым пунктом на магистральном маршруте от Москвы до Иркутска, а также связывал Свердловск с отдаленными поселениями Северного Урала и Приполярья.

Градозащитники считают объект уникальным (это единственный аэровокзал России, построенный до 40-х годов прошлого века и сохранившийся до нашего времени в неизменном виде) и предлагают после реставрации разместить в нем музей истории авиации. Позицию горожан разделяют историки, архитекторы и специалисты музейного дела.

Стоит напомнить, что в случае сноса Уктусского аэровокзала на его руинах разместится торгово-развлекательный центр "Золотой" (инвестор — компания "Малышева 73"). Ранее девелопер уже пытался заполучить здание, обменяв его на офисы в бизнес-центре "Аврора" (куда планировалось переселить офисы территориальных управлений Ространснадзора и Росавиации). Однако федеральный Минтранс (собственник здания аэровокзала) запретил сделку.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить