Урал держится в лидерах по количеству заражений ВИЧ

Статистика Роспотребнадзора.

Регионы Урала по-прежнему в зоне высокого риска по ситуации с распространением ВИЧ. Об этом 1 декабря рассказал руководитель научно-исследовательского отдела профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский, сообщает "Уралинформбюро".

"У нас наиболее поражены регионы Урал, Поволжье, Сибирь, Санкт-Петербург с областью. Ну и не очень ясная ситуация в Москве, потому что цифры обычно дают по людям, имеющим регистрацию в городе, а вот здесь очень много людей без регистрации с ВИЧ-инфекцией", – цитирует специалиста ТАСС.

За 11 месяцев 2021 года в России было выявлено 54 тысячи заражений вирусом. За этот же период погибло около 23 тысяч человек. Таким образом число зарегистрированных ВИЧ-позитивных россиян выросло на 30 тысяч.

За 35 лет наблюдений в стране было выявлено 1,5 миллиона инфицированных россиян. 413 тысяч из них умерли. Таким образом текущее количество зараженных составляет 1 миллион 132 тысяч человек, и это только зарегистрированные случаи, рассказал Вадим Покровский.

По словам эксперта, в 70% случаев заражение происходит половым путем. Чаще всего – в возрасте 30–40 лет. Но есть и группа людей, не восприимчивых к вирусу. За это отвечает особый ген, чаще всего его обладатели встречаются на севере Европы и России, где их насчитывается около 1%.

"Сейчас идет работа над тем, нельзя ли этот ген как-то пересаживать больным, чтобы они выздоравливали. А может и даже всем пересаживать, чтобы не заражались ВИЧ-инфекцией. Есть такие гипотезы", – объяснил специалист.

На данный момент в мире насчитывается три случая излечения от инфекции. Один из этих людей, "лондонский пациент" лечил онкологию с помощью пересадки стволовых клеток. Примерно через 2,5 года он получил отрицательный ВИЧ-тест.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ

Актуальное