Раскрыта "история болезни" второго излечившегося от ВИЧ пациента

Всего людей избавившихся от вируса трое.

Опубликован доклад международной группы ученых IciStem о втором из трех известных случаев излечения от ВИЧ в мире. Речь идет о так называемом "лондонском пациенте", о выздоровлении которого стало известно в марте прошлого года.

Медики во главе с Равиндрой Гуптой из Кембриджского университета опубликовали свой анализ его истории болезни в журнале Lancet, сообщает "Уралинформбюро".

Избавление от вируса иммунодефицита 40-летнего уроженца Венесуэлы Адама Кастильехо последовало, как и в двух других, после трансплантации донорского костного мозга. Пересадку стволовых клеток мужчине сделали для лечения онкологического заболевания - в 2012 году у него выявили злокачественную лимфому Ходжкина.

Ремиссия после пересадки костного мозга от донора с мутацией гена, которая ограждает от развития ВИЧ, в 2017 году длится в течение 30 месяцев. Вирус иммунодефицита полностью исчез из крови "лондонского пациента".

Первым необычный эффект от лечения онкологии на себе 13 лет назад испытал "берлинский пациент" Тимоти Рэй Браун, страдавший от ВИЧ и лейкемии.

Стоит отметить, что Кастильехо подцепил ВИЧ в 2003 году, а Браун - в 1996-м.

В России на сегодня насчитывается порядка 1 миллиона больных ВИЧ-инфекцией. В очередной раз на пик актуальности тему поднял фильм блогера Юрия Дудя "ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят".

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ