Названы главные аргументы в пользу запрета "Баден-Бадена" на Шарташе

По версии экоактивистов.

Строительство термального комплекса "Баден-Баден" на береговой линии озера Шарташ будет сопряжено с рядом проблем. К такому выводу пришли активисты движения "Мирные жители", сообщает "Уралинформбюро".

Анализ ситуации по итогам недавнего визита депутатов гордумы на потенциальную стройплощадку опубликован на странице движения в Facebook. По мнению "Мирных жителей", существует как минимум 10 причин, из-за которых "Баден-Баден" на Шарташе строить нельзя.

Среди них — риск "разрыва" единой экосистемы, объединяющей лесную зону и озеро в черте города, слишком большие размеры проектируемого комплекса (в несколько раз больше, чем филиал "Баден-Бадена" на Уктусе), отсутствие у озера большой охранной зоны, положенной природному памятнику, неизбежный рост антропогенной нагрузки на лесопарк, опасность разрушения ценного археологического культурного слоя, содержащего артефакты эпохи неолита и энеолита.

Баден-Баден никак не использует озеро Шарташ, к которому планируется вплотную, - напоминают активисты. - Вся вода привозная, сброс в канализацию, которую тоже надо проводить. В подобном случае не обязательно располагать комплекс у самой береговой линии, а можно поискать другое место".

Строительству на берегу мешает отсутствие детальных гидрологических исследований территории озера Шарташ. Активисты отмечают: на территории, которую предложено вывести из состава ООПТ, можно восстановить лес.

Еще одним аргументом против "Баден-Бадена" на Шарташе, по мнению авторов поста, является то, что он противоречит мастер-плану развития Шарташского лесопарка.


Мыс Экстрим изначально не предполагался частью "Баден-Бадена". Визуализация: горплан96.рф

Как известно, термальный комплекс планируют разместить на мысе Экстрим и прилегающей территории, в том числе там, где до 2018 года находился пляж Sundali.

Согласно мастер-плану, на мысе предполагалось разместить станцию водных видов спорта с причалами и пляж на 70 человек, а "Баден-Баден" должен был разместиться южнее, на территории поселка Пески.


Визуализация: сайт горплан96.рф

Затем концепция изменилась: на эскизном проекте комплекса, презентованном в марте текущего года, термы "сместились" в сторону береговой полосы и уже упомянутого пустыря, при этом на мысе Экстрим "нарисовались" здание термальных бассейнов и кафе. Лишь после вала критики от горожан и настоятельных рекомендаций со стороны Союза архитекторов России в эскиз были внесены коррективы: теперь на Экстриме планируется спортивная станция, в том числе для занятий виндсерфингом.


Расположение объектов: 1. Здание термального комплекса. 2. Гостиница. 3. Открытые термальные бассейны и объекты торговли. 4. Открытый многоуровневый паркинг. 5. Подземный переход. 6. Здание термальных бассейнов и кафе. Схема: ООО "Сантест+"

Кроме того, "Мирных жителей" смущает, что большая ценная территория на берегу озера отдаётся под коммерческий проект "практически бесплатно". Речь идет о низкой кадастровой стоимости участка, где предполагается строительство "Баден-Бадена". Как рассказал 8 декабря в ходе депутатского выезда на Шарташ координатор проекта РосЯма-Екатеринбург Алексей Беззуб, участок площадью 7,7 гектара оценен всего в 62,3 тысячи рублей.


Евгений Кононов

По словам владельца сети "Баден-Баден" Евгения Кононова, причина в том, что участок имеет статус "земля под лесопарками". После снятия статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) его цена может серьезно вырасти, уверен предприниматель.

Такой сценарий не устраивает активистов "Мирных жителей": они уверены, что с территории нельзя снимать охранный статус, ее еще можно использовать в рекреационных целях, восстановив лесопосадки и тем самым сохранив прилегающее болото и природную среду.


Первую очередь "Баден-Бадена" предполагается разместить на этой поляне

Стоит напомнить, против планов строительства "Баден-Баден" на Шарташе выступают жители микрорайона ЖБИ, а также многие профессиональные сообщества Екатеринбурга, в том числе Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков и Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала "Клевер".

Тормозят старт строительства не только протесты общественников, но и сугубо технические и юридические сложности. Как рассказал во время депутатского визита на место предполагаемой стройки директор ГБУ "Шарташский лесной парк" Артур Зиганшин, на разработку одного только проекта комплекса может уйти около года. В любом случае проектирование начнется не раньше января 2022 года, когда будет готова государственная экспертиза вывода участка под "Баден-Баден" из состава особо охраняемой природной терриотрии.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"

Актуальное