Екатеринбургский врач описал дальнейшую жизнь россиян с коронавирусом

Новые штаммы пойдут в атаку на гибридный иммунитет.

Ситуация с "омикроном" – это модель будущего осенне-зимнего сезона 2022/2023 и последующих. Таким мнением поделился врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

SARS-CoV-2 расширил перечень природных резервуаров и, по утверждению эксперта, будет перемещаться между людьми и животными – мышами, норками, оленями, обезьянами. Больные с ослабленным иммунитетом тоже никуда не денутся и будут всегда потенциальным источником хронической инфекции и "биолабораторией", считает Соловьев.

"А огромный резервуар сотен вариантов коронавируса в летучих мышах в странах Тихоокеанского и Азиатского регионов будет регулярно выплескивать новые штаммы. И все это будет взаимодействовать друг с другом – круговорот информационного обмена между вирусами. SARS-CoV-2 уже закрепил основные свои свойства – легко передается от человека к человеку и умеет быть незаметным для иммунной системы. Он вряд ли сможет полностью уклоняться от иммунного ответа. Но каждый год будут появляться/возвращаться варианты, отличные от доминирующего в последний год", – отметил врач.

По мнению Александра Соловьева, человечество будет накапливать и поддерживать прослойку людей с активированными механизмами иммунной защиты от коронавируса. И эта защита у большей части населения планеты будет гибридной после "омикрона" – обусловленной сочетанным воздействием вакцины и естественной инфекции, передает "Уралинформбюро".

"Контролировать нагрузку на стационары можно будет с помощью регулярной вакцинации. Возможно, мы будем использовать комбинированные вакцины: интраназальная + внутримышечная с несколькими вариантами S-антигена. Сокращать время нетрудоспособности можно будет и с помощью вакцинации, и с помощью противовирусных препаратов (если они будут доступны для всех, вне зависимости от страны). В период подъема заболеваемости мы будем контролировать ситуацию нефармакологическими методами: тестирование, улучшенные респираторы, быстрая самоизоляция", – добавил Соловьев.

Он допустил, что снижение внутрибольничных вспышек COVID-19 произойдет после изменения норм инфекционной безопасности в поликлиниках и стационарах.

"А пока наблюдаем за тем, как волна распространения "омикрона" будет проявлять себя в странах с разным возрастным составом населения, с разным уровнем коллективного иммунитета, с разной долей людей с гибридным иммунитетом", – подчеркнул врач.

Еще в сюжете: Есть мнение!