Возвращение львенка Симбы домой легло в основу нового фильма

Фото: департамент информационной политики РМК

О том, что доброта не знает границ.

Документальный фильм об уникальной репатриации хищников из России в Танзанию, профинансированной Русской медной компанией, вышел на телеканале НТВ. Лента посвящена льву Симбе и леопарду Еве из Челябинска, которых после спасения из рук живодеров доставили на историческую родину, сообщает "Уралинформбюро".

В фильме "Симба: дорога домой" рассказывается о том, как миссия по возвращению диких кошек превратилась в масштабное приключение, как велись международные переговоры, кто стал фигурантом уголовного дела, а также причем здесь антиковидные ограничения и переворот в Судане.

За судьбой львенка Симбы следила вся Россия: к уральскому ветеринару Карену Даллакяну истощенный зверек со сломанными лапами и гнойными ранами по всему телу попал в 2020 году. После долго лечения и месяцев реабилитации было решено вернуть подросшего льва на историческую родину в Танзанию. Вместе с ним отправилась и леопард Ева, которую зоозащитники спасли от участи интерьерного аксессуара.

Репатриация хищников стала возможной благодаря поддержке Министерства природы и туризма Объединенной Республики Танзания и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования России (Росприроднадзора РФ). Организацией поездки занималась основатель туристической компании So.Travel и сообщества зоозащитников "Друзья моего сердца" Юлия Агаева. Содействие оказали правительство Челябинской области и лично губернатор региона Алексей Текслер.

С октября 2021 года Симба и Ева живут в Центре реабилитации Kilimanjaro Animal C.R.E.W. (известен как Макоа Фарм), работающем в Танзании с 2013 года. При строительстве и проектировании вольеров для льва и леопарда особое внимание уделили вопросам безопасности - они огорожены шестиметровым забором с цементным подземным фундаментом и современной технологичной системой защиты от проникновения. У каждой из кошек есть свой водоем для купания и питья, а также многоуровневые площадки для активностей. Вольеры для Евы возведен вокруг раскидистого дерева с мощными длинными ветками, на которых любят сидеть леопарды, для Симбы же оборудована "песочница". К каждому вольеру протянуты водопровод и электричество.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах