Общественная экспертиза участка под "Баден-Баден" на Шарташе может сорваться

Из-за проволочек с документами.

Независимая экспертиза документации по изъятию из зоны особо охраняемой природной территории (ООПТ) участка у озера Шарташ для строительства термального комплекса оказалась под угрозой срыва. Компания "Баден-Баден" предоставила экологам необходимую документацию лишь за несколько часов до объявленного региональным минприроды дедлайна, сообщил "Уралинформбюро" эколог Андрей Хазов.

Речь идет о документе "Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) для обоснования изменения границ особо охраняемой природной территории областного значения "Шарташский лесной парк" с целью образования земельного участка для организации лечебно-оздоровительной местности". Летом текущего года он был разработан ООО "Сантест+" по заказу компании "Баден-Баден" – инвестора будущей стройки.

В конце августа ОВОС прошла общественное обсуждение, а в декабре стартовала государственная экологическая экспертиза документа. Одновременно свое мнение по документу должны высказать независимые эксперты-экологи. В этой роли согласилась выступить общественная организация "Экология, прогресс и Духовное совершенство".

Изначально предполагалось, что госэкспертиза продлится до 10 января 2022 года, однако на днях стало известно, что оформление заключения госэкспертизы в минприроды Свердловской области сдвинуто на 28 декабря. Днем ранее документации по ОВОС на руках у общественных экспертов не было ни в бумажном, ни в электронном виде, хотя за минувшую неделю они трижды выходили на компанию с соответствующим запросом, посетовал собеседник агентства.

Сегодня утром они на наше письмо дают ответ: мол, вот вам ссылка на "облаке" [на документацию по ОВОС], работайте. Но по закону пакет документов должен быть с описью и заверенной подписью, потому что объект экспертизы и у государственных, и у общественных экспертов должен быть один и тот же." – сообщил Хазов.

По словам эксперта, экологи из-за проволочек со стороны "Баден-Бадена" поставлены в ситуацию жесткого цейтнота: на подготовку независимого заключения по 192-страничному документу у них остается всего несколько часов, а в идеале они должны это заключение сдать в минприроды уже сегодня вечером, чтобы госэксперты могли обстоятельно изучить аргументы общественников.

Стоит напомнить, термальный комплекс "Баден-Баден" предполагается построить на южном берегу озера Шарташ. Строительство захватит два участка общей площадью 142,6 тысячи квадратных метров: мыс Экстрим и прилегающий к нему пустырь, на котором ране располагался пляж Sundaly.

Для этого необходимо не только вывести этот пустырь из состава ООПТ (мыс Экстрим не имеет статуса особо охраняемого) но и перезонировать всю планировочную территорию из Р-1 (зона отдыха населения) в Р-4, где разрешено капитальное строительство. Впрочем, даже при самых удачных для инвестора раскладах проектирование комплекса начнется не раньше января 2022 года, а на разработку документации потребуется не меньше года.

Многие общественные организации Екатеринбурга выступают против планов строительства "Баден-Бадена" на Шарташе, поскольку видят в этом проекте множество угроз для экологии озера и Шарташского лесопарка: разрыв единой экосистемы, отсутствие у озера положенной природному памятнику большой охранной зоны, неизбежный рост антропогенной нагрузки на лесопарк, опасность разрушения ценного археологического слоя, содержащего артефакты эпохи неолита и энеолита.

Кроме того, перед началом строительства требуется провести детальное гидрологическое исследование территории озера Шарташ, уверены экологи.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"