В ходе беспорядков в Казахстане погибла многодетная свердловчанка

Фото: pixabay.com

Женщине было 26 лет.

Во время погромов в городе Тараз на юге Казахстана погибла россиянка.

Как сообщает посольство России в Казахстане, трагедия произошла 6 января.

"От рук бандитов погибла гражданка России, мать троих детей М.В. Ким, 1995 года рождения. Преступление было совершено в момент, когда М.В. Ким покидала место своей работы", – отмечается в релизе.

По данным СМИ, речь идет о жительнице Тавды Свердловской области. Ее тело нашли с ножевыми и огнестрельными ранениями – девушка была убита, когда возвращалась со смены домой. Она жила в полном браке, детей будет воспитывать отец.

Дипломаты связались с родными и близкими женщины, также было направлено обращение к руководству Жамбыльской области с просьбой взять ситуацию на контроль и предоставить возможное содействие семье погибшей. Материально помочь планирует и Генконсульство России в Алма-Ате, передает "Уралинформбюро".

"Посольством России в Казахстане направлен запрос в правоохранительные органы Республики Казахстан о необходимости тщательного и всестороннего расследования этого преступления. Рассчитываем, что личности преступников будут установлены, они будут преданы правосудию и наказаны по всей строгости закона", – добавили в дипмиссии.

Массовые волнения в Казахстане начались в начале года после повышения цен на сжиженный газ. Основные протесты прошли в Алма-Ате, где были захвачены несколько административных зданий и шли активные столкновения с силовиками. Власти страны объявили участников беспорядков террористами.

При этом различные акции неповиновения проходили и в других городах Казахстана.

Известно, что в ходе массовых акций погибли по крайней мере трое детей.

Еще в сюжете: Попытка переворота в Казахстане