Монахини из Среднеуральского монастыря обрели новый дом

Скриншот видео t.me/mitropolitEKB/

Под Ревдой.

Бывшие обитательницы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" продолжат свое служение Богу в поселке под Ревдой. Об этом в своем телеграм-канале написал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг), сообщает "Уралинформбюро".

"И радостное событие в жизни Среднеуральского женского монастыря: монахини обрели новый дом! Здания бывшей обители остаются закрытыми, а оставшиеся в лоне Церкви сестры во главе с игуменией Варварой переехали в поселок Краснояр под Ревдой", - рассказал он.

По словам митрополита, изначально благотворитель строил в поселке храм и здание воскресной школы, но когда узнал о бедственном положении монахинь, переоборудовал школу в сестринский корпус.

"На новом месте сестры продолжат совершать свой иноческий подвиг, исполняя одно из главных предназначений монашеской жизни - тихую молитву за весь мир", - подытожил епископ.

Покинуть Среднеуральский монастырь насельницам пришлось 14 апреля 2021 года. По оценке верующих, уйти из обители были вынуждены несколько сотен человек, включая монахинь. В Екатеринбургской епархии им предложили выбрать для служения другой монастырь.

Основателем Среднеуральского женского монастыря был бывший схиигумен Сергий (Николай Романов). В настоящее время духовник обители лишен сана и отлучен от церкви из-за своих скандальных заявлений и непослушания. В конце ноября 2021 года за самоуправство, склонение к суициду и нарушение права на свободу совести и вероисповедания суд приговорил его к 3,5 года колонии. Также в отношении Николая Романова рассматривается дело о возбуждении ненависти либо вражды организованной группой.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное