Уверенное золото! Российские лыжники ушли в отрыв на эстафете в Пекине

Первая победа с 1980 года.

Российские лыжники 13 февраля одержали уверенную победу в эстафете 4 х 10 километров на Олимпиаде в Пекине. В течение всей гонки команда сохраняла впечатляющий отрыв от соперников несмотря на тяжелые погодные условия – в течение нескольких дней продолжается снегопад, передает "Уралинформбюро".

Большой задел на первом этапе сделал Алексей Червоткин. Он передал эстафету Александру Большунову, когда разрыв с преследующим его норвежцем Эмилем Иверсеном составлял 24 секунды.

Александр Большунов на второй десятке увеличил этот результат до 59 секунд. Денис Спицов закрепил преимущество, в итоге Сергей Устюгов стартовал с опережением на 44 секунды, увеличив его до 1 минуты. Российский спортсмен финишировал со знаменем Олимпийского комитета России.

Второе место заняла сборная Норвегии, завершив многолетнюю победную серию. Третьим пришел французский лыжник Морис Манифика, который в какой-то момент обошел норвежца Йоханнеса Клебо и вел его не протяжении всего финального этапа гонки, а затем ожидаемо отпустил на финише.

Сборная России ни разу не побеждала в эстафете в течение 42 лет.

Александр Большунов публикует селфи в соцсетях еще до завершения гонки. Фото: Instagram

Днем ранее золото в эстафете российской сборной принесли лыжницы.

Александр Большунов также завоевал золотую медаль в скиатлоне и серебряную медаль в гонке на 15 километров. Денис Спицов взял в скиатлоне серебро. После победы обоих лыжников повысили в звании.

В медальном зачете на Олимпиаде в Пекине по состоянию на субботу лидируют США (113 медалей).

Еще в сюжете: Олимпиада-2022 в Пекине