В России хотят запретить крепкий алкоголь в пластиковой таре

Законопроект рассмотрит Госдума.

Продажа крепкого алкоголя в пластике может оказаться в России вне закона. Соответствующий законопроект 15 февраля в первом чтении рассмотрит Госдума, передает "Уралинформбюро".

Предполагается, что запрет на пластиковую тару коснется алкогольной продукции крепостью более 28 градусов. Исключение составит импортный алкоголь и напитки в таре не более 50 миллилитров. Эксперты предполагают, что мера может повлиять на удорожание горячительных напитков, пишут "Известия".

Законопроектом предлагаются штрафы за нарушение требования: для должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей. В обоих случаях предусмотрена конфискация продукта.

В ряде фракций Госдумы проект, касающийся крепкого алкоголя в пластиковой таре, поддержали. "Мы этот законопроект поддержим, так как это будет способствовать регулированию рынка алкогольной продукции", – пояснил зампред фракции "Единой России" Адальби Шхагошев.

Первый зампред фракции "Справедливая Россия – За правду" Олег Нилов считает, что на алкоголе останавливаться не стоит.

Для технических нужд такие спиртосодержащие жидкости (в пластиковой таре. - Прим.ред.) еще могут быть приемлемы, но не для употребления гражданами. Это вредно для их здоровья в квадрате, плюс пластик создает нам экологические проблемы. Поэтому и пиво, и соки, и воду нужно производить только в стекле", – утверждает парламентарий.

Инициативу поддержал и представитель КПРФ, первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев.

Иную позицию высказал зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Согласившись с доводами против пластика, он отметил, что сперва необходимо обратиться к специалистам. Также он задумался о реакции граждан на подорожание спиртосодержащих напитков. "Также нужно понимать, что это приведет к увеличению стоимости алкоголя, а это будет воспринято гражданами неоднозначно. Мы выступаем за здоровый образ жизни, но регулировать этот вопрос путем просто повышения цены нельзя", – отметил либерал-демократ.

Один из авторов законопроекта, первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что мера призвана защищать здоровье россиян от контрафакта, то есть дело не в самом пластике. По его словам, данный законопроект работает в связке с другим, обязывающим к маркировке стеклянных бутылок. Так, в 2019-2020 годах некоторые стеклозаводы уличили в поставке бутылок производителям нелегального алкоголя. За полтора года органы изъяли из оборота более полумиллиарда бутылок контрафакта. В связи с этим возникло предложение маркировать бутылки из стекла уникальным знаком завода-производителя. "Чтобы каждый потребитель знал, какой завод выпустил ту или иную продукцию и несет за ее качество ответственность", – пояснил сенатор.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное