Суд не поддержал требование о сносе недостроя у правительства Свердловской области

Прокуратура считает его опасным.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга отказался удовлетворить требование районной прокуратуры о сносе девятиэтажного недостроя, расположенного рядом со зданием правительства Свердловской области. Соответствующее решение опубликовано на сайте судебной инстанции, передает "Уралинформбюро".

Предметом судебного спорта стало здание на Антона Валека, 5. Его возведение началось еще в 90-х годах прошлого века, однако в 2006 году стройка была заморожена из-за финансовых разногласий между партнерами – Уралтрансбанком и ГУП "ВО "Уралвнешторг". В итоге объект закрыли баннером и забросили, не проведя его консервацию. Спустя некоторое время одну часть здания купил теперь уже бывший депутат гордумы Екатеринбурга Олег Хабибуллин, другую – компания "СЗ "УГМК-Навигатор".

В 2020 году принадлежащие "УГМК-Навигатор" блоки были демонтированы. Тогда же в ходе прокурорской проверки части здания экс-депутата были выявлены многочисленные признаки разрушения конструкций. Повторная ревизия в 2021 году показала, что собственник вопреки своим обещаниям так и не провел консервацию объекта, а также не обеспечил безопасность строительной площадки для населения и окружающей среды.

В октябре прошлого года прокуратура через суд потребовала снести недострой. В роли третьих лиц в процессе выступили МУГИСО, областной департамент госжилстройнадзора и специализированный застройщик "УГМК-Навигатор".

В ходе судебного заседания представитель ответчиков (сам Хабибуллин и ООО "Континент") заявил, что здание уже законсервировано. "Работы по консервации проведены. Мы считаем довод, что здание до сих пор находится в аварийном состоянии, ничем не подтверждается", – приводит его слова "Коммерсантъ".

Стоит отметить, что на соседнем участке "УГМК-Навигатор" строит элитный клубный дом "На Октябрьской", который будет состоять из двух секций высотой 15 и 30 этажей. В компании корреспондента агентства заверили, что работы на площадке "в любом случае будут вестись". Сдать клубный дом в строй планируется в четвертом квартале 2023 года.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное