В России заявили о планах по выпуску беспилотных ударных вертолетов

Для уничтожения живой силы.

В России предполагается начать выпуск ударных вертолетов-беспилотников массой 750 килограммов. Задачей машин будет уничтожение живой силы и легкобронированной техники противника. Об этих планах РИА Новости сообщили источники в российском оборонно-промышленном комплексе.

Производителем БПЛА может стать входящий в Ростех холдинг "Вертолеты России", передает "Уралинформбюро".

По данным одного из инсайдеров, многофункциональные разведывательно-ударные беспилотники будут построены как классический вертолет - по одновинтовой схеме с рулевым винтом.

По словам другого источника, БПЛА сможет нести полезную нагрузку массой до 200 килограммов. Он будет иметь гиростабилизированную оптикоэлектронную систему, прицельный комплекс и шесть камер кругового обзора. Из вооружений машину планируется оснащать "танковым" пулеметом Калашникова с боезапасом в 550 патронов, восемью неуправляемыми ракетами и 16 противотанковыми бомбами.

Военный эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов отмечает, что сегодня в России нет серийных вертолетных ударных дронов с развитым набором вооружения. Такие машины могут быть полезны при ведении боевых действий в городских условиях или использоваться ВМФ.

Среди возможных конкурентов российской разработки эксперт назвал российские БПЛА SH-750 от Aeromax и 800-килограммовый беспилотник на базе вертолета "Скаймак-3001" НПО "Авиационные системы", а также эмиратский БПЛА Garmousha от ADASI и французский VSR700 на базе вертолета Guimbal Cabri G2, разрабатываемый Airbus Helicopters.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия