Экс-госсекретарь США назвал три возможных финала конфликта на Украине

И указал предпочтительный для Зеленского.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер видит три возможных сценария для разрешения конфликта на Украине. По его мнению, от этого зависит усиление или ослабление роли НАТО в Европе, передает "Уралинформбюро".

Первый вариант – РФ сохранит занятые позиции. "Если Россия останется там, где она находится сейчас, она завоюет 20% Украины и большую часть Донбасса, основной промышленный и сельскохозяйственный район, а также полосу земли вдоль Черного моря. Если останется там, это будет победа, несмотря на все неудачи, которые они потерпели вначале. И роль НАТО не будет столь решающей, как ранее", – объяснил Киссинджер в интервью The Spectator.

Второй вариант – Россия будет вытеснена с территорий, которые она приобрела, включая Крым. Тогда встанет вопрос о военном конфликте западных стран с РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский, по мнению Киссинджера, придерживается третьего варианта.

"Он заключается в том, что, если Россию смогут удержать от каких-либо военных завоеваний и если линия фронта вернется к прежнему состоянию, до спецоперации, нынешняя "агрессия" будет явно побеждена. Украина будет восстановлена в том виде, в каком она была. Она будет перевооружена и тесно связана с НАТО, если не станет его частью", – подчеркнул бывший госсекретарь США.

Накануне в ходе конфликта с Украиной случились два заметных события: российский гарнизон оставил остров Змеиный, назвав это жестом доброй воли для беспрепятственного вывоза зерна с Украины; произошел обмен пленными между странами, в результате которого на родину, предположительно, вернулись российские летчики.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное