Митрополит рассказал о будущем Среднеуральского монастыря

"Люди сегодня настраиваются, мотивируются".

Среднеуральский женский монастырь, который ранее был захвачен бывшим схиигуменом Сергием (Николаем Романовым) и его сторонниками, продолжит выполнять социальную миссию. Об этом заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

Доступ в обитель был ограничен с 14 апреля 2021 года в связи с иском прокурора Верхней Пышмы - он требовал запретить эксплуатацию в связи с рядом нарушений. 14 июня 2022 года производство по делу было прекращено, епархия получила право на эксплуатацию зданий комплекса, напоминает "Уралинформбюро".

"Для того, чтобы были сняты эти ограничения, нарушения должны были быть устранены – за этот год достаточно много подрядных организаций там производило работы: противопожарную обработку конструкций и прочее", – приводит ТАСС слова митрополита Евгения.

Он отметил, что в настоящее время идет оценка состояния помещений.

"Люди ведь не как сирень, которую привезли и посадили. Эти люди сегодня настраиваются, мотивируются, готовятся к тому, чтобы прибыть в это место и начать совершать свое новое служение. Они там будут жить не так, чтобы креститься, молиться и ничего не делать, перед ними стоит достаточно активная социальная миссия", – рассказал глава епархии.

Николай Романов в 2020 году был отлучен от церкви за радикальные высказывания, но отказался покидать монастырь. Позже он был задержан и осужден на 3,5 года колонии по статьям о самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Также против него возбуждено дело об экстремизме.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре